Верховная Рада в третий раз не поддержала законопроект "О промзагрязнении"

Верховная Рада в третий раз не поддержала законопроект "О промзагрязнении" shutterstock

Согласно документу, предприятия будут иметь более 12 лет на внедрение НДТМ, при условии получения отступления в Минприроды

Верховная Рада на внеочередном заседании в четверг, 15 июля, в третий раз не приняла в первом чтении законопроект 4167, предусматривающий установление системы контроля промышленного загрязнения в рамках проекта "Наилучших доступных технологий и методов управления для Украины".

"За" документ проголосовали лишь 193 народных депутата, против — 1, воздержались — 48 (чтобы посмотреть результаты поименного голосования, доскролльте до конца страницы).

Во время выступления в парламенте председатель экологического комитета Олег Бондаренко подчеркнул, что две трети населения проживают на территориях, где состояние воздуха не соответствует техническим нормативам. По его словам, промышленность вызывает загрязнение вод и почв, что приводит к онкологическим и респираторным болезням.

"В Украине один из самых высоких показателей смертности из-за загрязнения воздуха. Основными причинами неудовлетворительного состояния окружающей среды является нарушение природоохранного законодательства и низкие темпы внедрения новейших технологий", — отметил нардеп.

  • Законопроект 4167 "О предотвращении, уменьшении и контроле загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности". Автор — Кабинет министров Украины.

Цель документа — имплементировать в украинское законодательство положения Директивы 2010/75/ЕС о промышленных выбросах, а именно: объединить природоохранные разрешения в одно — интегрированное, ввести лучшие доступные технологии и методы управления (НДТМ), создать реестр промышленных предприятий, которые должны получать такое разрешение и т.д.

Документ был зарегистрирован еще в конце сентября 2020 года. Он предусматривает внедрение системы контроля промышленного загрязнения в рамках проекта "Наилучшие доступные технологии и методы управления для Украины" (НДТМ), который реализуется при поддержке Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit (GIZ) по поручению правительства Германии.

Что он еще предусматривает:

  • внедрение интегрированного экологического разрешения на выбросы для предприятий-загрязнителей;
  • определение видов деятельности, которые требуют интегрированного экологического разрешения;
  • требования по применению наилучших доступных технологий и методов управления (НДТМ);
  • мониторинг выбросов и контроля субъектов хозяйствования, которые получили интегрированное экологическое разрешение.

В доработанном документе промышленности предлагается более длительный период для внедрения НДТМ. предприятия будут иметь более 12 лет, при условии получения отступления в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов.

"Кроме того, Минприроды и Немецкое общество международного сотрудничества GIZ обеспечат полную подготовку промышленных предприятий и госслужащих к запуску системы выдачи интегрированных экологических разрешений на основе НДТМ согласно с законопроектом №4167", — пояснили в Минприроды.

В частности, проект GIZ Ukraine "Наилучшие доступные технологии и методы управления (НДТМ) для Украины" предварительно предусматривает пилотный запуск финансового механизма на предприятиях, внедряющих НДТМ, с безвозвратным финансированием 2 млн евро для каждого.

Результаты поименного голосования:

Законопроект стал скандальным, поскольку против него выступили многие отраслевые организации и представители бизнеса. 19 мая парламентский комитет по вопросам экономического развития рекомендовал доработать законопроект.

Федерация работодателей Украины уже настаивала на доработке законопроекта №4167 "О промышленном загрязнении".

Президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков раскритиковал доработанный законопроект. В то же время Украинская научно-промышленная ассоциация "Укркокс" заявила, что принятие проекта "О промышленном загрязнении" в текущей редакции парализует всю коксохимическую отрасль Украины и сократит производство стали и чугуна.

В СНБО призвали доработать проект закона, Привлекая к этому представителя аппарата Совета национальной безопасности и обороны.

Как сообщала ЭкоПолитика, 16 февраля Верховная Рада провалила голосования за этот проект закона. Позже скандальный законопроект доработали. Главное новшество — интегрированное экологическое разрешение.

21 мая Верховная Рада Украины во второй раз провалила и отправила на доработку проект закона №4167.

В течение месяца было зарегистрировано еще два альтернативных законопроекта — № 4167-2 и № 4167-3. Кроме того 17 июня зарегистрировали третью версию законопроекта.

Читайте также
В Украине готовят повышение штрафов за ущерб водным ресурсам в десятки раз
В Украине готовят повышение штрафов за ущерб водным ресурсам в десятки раз

За засорение водоема возможно придется заплатить более 5 тыс. грн, а за ограждение забором — почти 12 тыс. грн

Бизнес призвал Раду разблокировать работу над законом об отходах добывающей отрасли
Бизнес призвал Раду разблокировать работу над законом об отходах добывающей отрасли

Сейчас материалы, которые можно повторно использовать, фактически считаются отходами

Охранять природу планируют только с 2033 года – эксперт о стратегии евроадаптации
Охранять природу планируют только с 2033 года – эксперт о стратегии евроадаптации

Например, закон об Изумрудной сети планируют принять только в 2030 году

Экологическое измерение евроинтеграции как вызов: какие практические шаги реализует Украина
Экологическое измерение евроинтеграции как вызов: какие практические шаги реализует Украина

В Министерстве экономики уверяют, что Украина уже приближается к европейским нормам в секторе управления отходами и морской стратегии