Минэкономики инициировало публичное обсуждение НВВ2: главные тезисы встречи

Минэкономики инициировало публичное обсуждение НВВ2: главные тезисы встречи

Зоряна Бердник

Во время встречи акцентировали на трансформации промышленности

Во вторник, 27 апреля, в Министерстве экономики состоялось экспертное обсуждение второго Национально-определенного вклада Украины в Парижское соглашение.

Заместитель министра развития, экономики, торговли и сельского хозяйства Украины — торговый представитель Украины Тарас Качка отметил, что встреча была посвящена поиску баланса между достижением климатических целей, отраслевыми особенностями и экономическими последствиями потенциального внедрения проекту НВВ2. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономики.

Как отмечается, проектом по разработке Минприроды предусмотрено сокращение к 2030 году выбросов парниковых газов на 65% к уровню 1990 года.

"Изменение климата требует полномасштабной перестройки национальной экономики, ведь Украина берет на себя амбициозные обязательства снизить выбросы парниковых газов для достижения климатической нейтральности. Главное — определить, за счет чего мы будем достигать поставленных целей. Важной задачей для центральной власти является разработка эффективного стимулирующего инструментария, который позволит секторам экономики экологически модернизироваться, обеспечив одновременно развитие и рост", — прокомментировал заместитель министра Тарас Качка.

Присутствующие обсудили важные аспекты предложенных трансформаций в различных секторах экономики. В результате постановили необходимость проведения дополнительных расчетов с целью экономического обоснования предлагаемых климатических обязательств, расширения источников финансирования НВВ2 для обеспечения для реализации проекта.

В частности, акцентировали на трансформации в металлургии, аграрной отрасли, строительстве, транспортной отрасли, которые играют важную роль в украинской экономике. Для аграрного сектора проект НВВ2 предусматривает увеличение использования технологий минимальной или нулевой обработки почвы, переход на удобрение с медленным высвобождением питательных веществ, увеличение доли земель органического производства до 3% в 2030 году, увеличение производства и использования биогаза.

"Наша амбициозность заключается в том, чтобы правильно определить, что может сделать государство, как подтолкнуть, прямо помочь, в том числе и в вопросе привлечения внешних инвестиций для развития и трансформации украинской экономики. Для нас важно услышать мнение бизнеса, который является наиболее динамичным в росте экономики, и учесть в формировании нашей климатической политики", — отметил Качка.

Напомним, что 1 апреля 2021 года на общественное обсуждение был представлен план НВВ2. В течение месяца к нему можно направить предложения.

ЭкоПолитика проанализировала документ и основные цели выполнения климатического плана по секторам.

Позже стало известно, что к премьер-министру Денису Шмыгалю уже обратились представители бизнеса с просьбой отклонить проект.

Внефракционный народный депутат Муса Магомедов заявил, что в Украине с 1990 года снижение выбросов СО2 происходило по причине падение промышленности, в то время как в ЕС инвестировали миллиарды в экологизацию производства.

Читайте также
Украинцы покупают все меньше электромобилей — Укравтопром
Украинцы покупают все меньше электромобилей — Укравтопром

В сегменте новых электромобилей самыми популярными являются китайские бренды

Автопроизводители из Европы требуют отложить введение пошлин на электромобили
Автопроизводители из Европы требуют отложить введение пошлин на электромобили

Европейский автопром не может достичь необходимого уровня производства аккумуляторов, в частности из-за конкуренции с Китаем

Миру необходимо ежегодно инвестировать в энергетику $1 трлн для противодействия потеплению — IRENA
Миру необходимо ежегодно инвестировать в энергетику $1 трлн для противодействия потеплению — IRENA

Кроме чистой генерации, необходимо ускорить развитие сектора накопления энергии

Минус 87% выбросов к 2040 году: Великобритания обновила климатическую цель
Минус 87% выбросов к 2040 году: Великобритания обновила климатическую цель

Важную роль в этом должны сыграть развитие зеленой энергетики и сокращение потребления мяса