Минэкономики инициировало публичное обсуждение НВВ2: главные тезисы встречи

Минэкономики инициировало публичное обсуждение НВВ2: главные тезисы встречи

Зоряна Бердник

Во время встречи акцентировали на трансформации промышленности

Во вторник, 27 апреля, в Министерстве экономики состоялось экспертное обсуждение второго Национально-определенного вклада Украины в Парижское соглашение.

Заместитель министра развития, экономики, торговли и сельского хозяйства Украины — торговый представитель Украины Тарас Качка отметил, что встреча была посвящена поиску баланса между достижением климатических целей, отраслевыми особенностями и экономическими последствиями потенциального внедрения проекту НВВ2. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономики.

Как отмечается, проектом по разработке Минприроды предусмотрено сокращение к 2030 году выбросов парниковых газов на 65% к уровню 1990 года.

"Изменение климата требует полномасштабной перестройки национальной экономики, ведь Украина берет на себя амбициозные обязательства снизить выбросы парниковых газов для достижения климатической нейтральности. Главное — определить, за счет чего мы будем достигать поставленных целей. Важной задачей для центральной власти является разработка эффективного стимулирующего инструментария, который позволит секторам экономики экологически модернизироваться, обеспечив одновременно развитие и рост", — прокомментировал заместитель министра Тарас Качка.

Присутствующие обсудили важные аспекты предложенных трансформаций в различных секторах экономики. В результате постановили необходимость проведения дополнительных расчетов с целью экономического обоснования предлагаемых климатических обязательств, расширения источников финансирования НВВ2 для обеспечения для реализации проекта.

В частности, акцентировали на трансформации в металлургии, аграрной отрасли, строительстве, транспортной отрасли, которые играют важную роль в украинской экономике. Для аграрного сектора проект НВВ2 предусматривает увеличение использования технологий минимальной или нулевой обработки почвы, переход на удобрение с медленным высвобождением питательных веществ, увеличение доли земель органического производства до 3% в 2030 году, увеличение производства и использования биогаза.

"Наша амбициозность заключается в том, чтобы правильно определить, что может сделать государство, как подтолкнуть, прямо помочь, в том числе и в вопросе привлечения внешних инвестиций для развития и трансформации украинской экономики. Для нас важно услышать мнение бизнеса, который является наиболее динамичным в росте экономики, и учесть в формировании нашей климатической политики", — отметил Качка.

Напомним, что 1 апреля 2021 года на общественное обсуждение был представлен план НВВ2. В течение месяца к нему можно направить предложения.

ЭкоПолитика проанализировала документ и основные цели выполнения климатического плана по секторам.

Позже стало известно, что к премьер-министру Денису Шмыгалю уже обратились представители бизнеса с просьбой отклонить проект.

Внефракционный народный депутат Муса Магомедов заявил, что в Украине с 1990 года снижение выбросов СО2 происходило по причине падение промышленности, в то время как в ЕС инвестировали миллиарды в экологизацию производства.

Читайте также
В Украине разработали план для обновленного Национально определенного вклада
В Украине разработали план для обновленного Национально определенного вклада

Украина должна внести свой вклад в глобальную борьбу с изменением климата

Экокомитет Верховной Рады подвел экологические итоги года
Экокомитет Верховной Рады подвел экологические итоги года

В ходе обсуждения акцентировали внимание на вопросах климатической политики и декарбонизации экономики

Стало известно, когда Минэкологии разработает план имплементации НВВ2
Стало известно, когда Минэкологии разработает план имплементации НВВ2

Украина должна сократить выбросы парниковых газов на 65% от уровня 1990 года по 2030 год

Украина сама будет привлекать средства на "зеленую" трансформацию, — Стефанишина
Украина сама будет привлекать средства на "зеленую" трансформацию, — Стефанишина

К саммиту в Глазго Украина ожидала, что получит в рамках СОР26 определенные преференции