Минприроды объявило о начале общественных консультаций по НВВ2 shutterstock

Минприроды объявило о начале общественных консультаций по НВВ2

Маргарита Шевченко

Дедлайн подачи предложений и замечаний - 1 мая 2021 года

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины начало проведение электронных консультаций с общественностью по проекту распоряжения Кабинета Министров "Об одобрении второго национально определенного вклада Украины".

Об этом говорится на сайте Минприроды (чтобы просмотреть проект НВВ2, доскролльте до конца страницы).

Документ разработан в соответствии с:

  • Законом Украины от 14.07.2016 № 1469-VIII "О ратификации Парижского соглашения",
  • распоряжением Кабинета Министров Украины от 7 декабря 2016-го № 932 "Об одобрении Концепции реализации государственной политики в сфере изменения климата на период до 2030 года",
  • распоряжением Кабинета Министров Украины от 6 декабря 2017 № 878 "Об утверждении плана мероприятий по выполнению Концепции реализации государственной политики в сфере изменения климата на период до 2030 года" и подпункта "ж" пункта 1 статьи 1 Указа президента Украины от 8 ноября 2019 № 837 "О неотложных мерах по проведению реформ и укреплению государства".

Проектом распоряжения предусмотрено одобрение второго Национально-определенного вклада Украины в Парижское соглашение и представления его в Секретариат Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата в целях выполнения международных обязательств в рамках Парижского соглашения.

"По результатам проведенных электронных консультаций и согласования с заинтересованными центральными органами исполнительной власти будет принято решение о разработке предоставленных предложений и замечаний к проекту распоряжения, учет их в проекте распоряжения или неучет с обоснованием причин неучета предложений и замечаний к проекту распоряжения", — сказано в сообщении.

После проведенных консультаций проект распоряжения с учетом предложений и замечаний граждан вынесут на рассмотрение Кабинета министров.

Предложения и замечания в письменной форме можно присылать на электронный адрес: maister@mepr.gov.ua. Срок подачи предложений и замечаний в течение месяца со дня опубликования (с 1 апреля 2021 года).

За консультациями по вопросам по проекту обращаться по телефону (044) 206-33-24 отдела формирования климатической политики Департамента климатической политики и сохранения озонового слоя. Ответственное лицо: Майстер Елена Сергеевна, главный специалист отдела формирования климатической политики Департамента климатической политики и сохранения озонового слоя.

Указывается. что отчет о результатах электронных консультаций с общественностью обнародуют на сайте Минэкоэнерго в течение двух недель после принятия решений.

Как сообщала ЭкоПолитика, ранее в Минэнерго поддержали законопроект о нулевом налоге на сжигание биотоплива.

Читайте также
В Украине разработали план для обновленного Национально определенного вклада
В Украине разработали план для обновленного Национально определенного вклада

Украина должна внести свой вклад в глобальную борьбу с изменением климата

Экокомитет Верховной Рады подвел экологические итоги года
Экокомитет Верховной Рады подвел экологические итоги года

В ходе обсуждения акцентировали внимание на вопросах климатической политики и декарбонизации экономики

Стало известно, когда Минэкологии разработает план имплементации НВВ2
Стало известно, когда Минэкологии разработает план имплементации НВВ2

Украина должна сократить выбросы парниковых газов на 65% от уровня 1990 года по 2030 год

Украина сама будет привлекать средства на "зеленую" трансформацию, — Стефанишина
Украина сама будет привлекать средства на "зеленую" трансформацию, — Стефанишина

К саммиту в Глазго Украина ожидала, что получит в рамках СОР26 определенные преференции