Во Франции декарбонизируют крупнейший завод по производству извести shutterstock

Во Франции декарбонизируют крупнейший завод по производству извести

Елена Яценьо

Благодаря новому проекту Lhoist сможет сократить выбросы CO2 на заводе в Рете более чем на 600 000 тонн в год

Французская группа компаний Air Liquide, специализирующаяся на промышленных газах, и бельгийский производитель извести Lhoist подписали Меморандум о взаимопонимании по использованию технологии улавливания углерода CryocapTM с целью декарбонизации завода по производству извести Lhoist.

Это партнерство является новым шагом в создании низкоуглеродистой промышленной экосистемы в районе Дюнкерка, пишет издание Carbon Capture World.

Air Liquide и Lhoist подписали Меморандум о взаимопонимании (MoU) с целью декарбонизации завода по производству извести Lhoist, расположенного в Рете, в регионе О-де-Франс, используя инновационную и запатентованную технологию улавливания углерода CryocapTM от Air Liquide. В этом контексте Air Liquide и Lhoist совместно подали заявку на участие в широкомасштабной схеме поддержки Европейского инновационного фонда.

Это партнерство является новым шагом в создании низкоуглеродистой промышленной экосистемы в более широком районе Дюнкерка. Известь является одной из отраслей промышленности, которую трудно снизить, поскольку ее производство преимущественно образует CO2 вследствие разложения известняка. Площадка Chaux et Dolomies du Boulonnais Lhoist в Рете является крупнейшим во Франции заводом по производству извести.

Благодаря этому проекту Lhoist сможет сократить выбросы CO2 на заводе в Рете более чем на 600 000 тонн в год начиная с 2028 года. Это эквивалентно годовым выбросам около 55 000 домохозяйств во Франции. Используя свои ноу-хау и уникальный опыт в технологиях улавливания CO2, Air Liquide построит и эксплуатирует установку своей инновационной и запатентованной технологии CryocapTM FG (дымовой газ), чтобы улавливать и очищать 95% CO2, возникающего из существующего завода Lhoist по производству извести в Рети.

Таким образом технология Air Liquide CryocapTM впервые используется для декарбонизации производства извести во Франции. Уловленный CO2 затем будут транспортировать в мультимодальный экспортный центр CO2 в в Дюнкерке, который сейчас разрабатывают, и отправлять на секвестирование в Северное море в рамках проекта Д'Артаньяна, получившего PCI от Европейской комиссии.

Реализация проекта станет возможной, если станет доступно государственное финансирование по европейским и/или французским схемам поддержки декарбонизации. Учитывая это, Air Liquide и Lhoist совместно подали заявку на участие в широкомасштабном конкурсе Европейского инновационного фонда.

"Декарбонизация промышленности является основой стратегии Air Liquide, и мы стремимся сопровождать наших клиентов широким спектром решений, которые отвечают нашим целям устойчивого развития. Использование CryocapTM для декарбонизации производства извести демонстрирует универсальность нашей инновационной и запатентованной технологии улавливания углерода. Наше партнерство с Lhoist будет способствовать декарбонизации более широкого промышленного бассейна Дюнкерка, одного из исторических промышленных бассейнов Air Liquide во Франции", — прокомментировал старший вице-президент, член исполнительного комитета Air Liquide, наблюдающий за компанией Europe Industries, Паскаль Винет.

Со своей стороны генеральный директор Lhoist Europe Седрик Де Вик сказал: "Как лидеры известковой промышленности, мы очень гордимся тем, что впервые известковый завод фиксирует выбросы CO2 и сохраняет их в безопасных условиях. Улавливание и хранение углерода — это неотделимая часть известковой промышленности, которая пытается снизить выбросы CO2 в пользу окружающей среды и своих клиентов".

Раньше ЭкоПолитика писала, что второй по величине производитель стали в мире ArcelorMittal успешно опробовал использование зеленого водорода для сокращения железной руды на одной из своих промышленных площадок в Канаде.

Читайте также
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали

Финансирование поддержит некоторые из самых передовых разработок по декарбонизации сталелитейной промышленности

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС