Страны ЕС договорились о совместной позиции на COP28: что предполагает

Страны ЕС договорились о совместной позиции на COP28: что предполагает

Екатерина Белоусова

ЕС призывают превысить текущую цель и сократить выбросы на 76% к 2030 году

Министры охраны окружающей среды 27 стран ЕС согласовали общую позицию для международной климатической конференции ООН COP28 со смягченными целями по сокращению выбросов и отказу от ископаемого топлива.

Они поддержали цель по утроению глобальных мощностей возобновляемых источников энергии и удвоению повышения энергоэффективности к 2030 году, сообщает Climate Home News.

COP28 состоится в Дубае, ОАЭ, 30 ноября.

Отмечается, что ЕС будет настаивать на глобальном энергетическом секторе преимущественно без ископаемого топлива задолго до 2050 года и будет стремиться достичь полностью или преимущественно декарбонизированной энергетической системы в 2030-х годах. Цели пришлось смягчить, ведь решение нужно было принять единогласно.

В материале рассказали, что ЕС не примет новой цели по сокращению выбросов, однако пакет Fit for 55 предусматривает сокращение выбросов на 55% к 2030 году.

Экосообщество призвало политиков к более серьезным научно обоснованным действиям и усилению позиции на саммите.

"ЕС должен взять на себя обязательство значительно превысить свою текущую цель по сокращению чистых выбросов на 55% и достичь по крайней мере 65% валовых или 76% чистых сокращений выбросов к 2030 году и нулевых чистых выбросов не позднее, чем к 2040 году", – сказал международный координатор климатической политики в группе НПО Climate Action Network Europe Свен Гармелинг.

Отмечается, что позиция ЕС также содержит призывы добиться пиковых выбросов в этом десятилетии и постепенно отказаться от "несниженного" ископаемого топлива. Этот противоречивый термин касается технологий улавливания и хранения углерода.

Позиция предусматривает призыв к постепенному отказу от субсидий на ископаемое топливо. Это чувствительный вопрос для ряда стран. Например, в Польше уголь обеспечивает 70% потребностей в электроэнергии.

По словам министра по вопросам экологического перехода Испании Терезы Риберы субсидии на ископаемое топливо, которые не направлены на энергетическую бедность или справедливый переход, должны быть отменены как можно скорее.

В материале подчеркнули, что в Европарламенте раскритиковали позицию еврокомиссара по климату Вопке Хоэкстра за слишком мягкие климатические цели.

"Промышленность ископаемых будет использовать эту лазейку, чтобы продолжать сжигать уголь, нефть и газ без учета защиты климата. Но защита климата возможна только без ископаемой энергии", – сказал немецкий законодатель Михаэль Блосс.

Напомним, в Международном энергетическом агентстве призвали богатые и развивающиеся страны резко усилить цели по уменьшению выбросов, чтобы ограничить глобальное потепление до 1,5°C.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, президент предстоящего климатического саммита COP28 Султан Аль Джабер заявил, что мир проигрывает соревнования за достижение своих целей по изменению климата.

Читайте также
В ELP назвали основные результаты и последствия COP28
В ELP назвали основные результаты и последствия COP28

На COP28 мобилизовали около $83 миллиардов на разные климатические цели

На COP28 подписали историческое соглашение об отказе от ископаемого топлива
На COP28 подписали историческое соглашение об отказе от ископаемого топлива

Скорость отказа от ископаемого топлива будут устанавливать инвесторы, потребители и национальные правительства

COP28 продолжили из-за споров между участниками: ключевые результаты саммита для Украины
COP28 продолжили из-за споров между участниками: ключевые результаты саммита для Украины

Украина присоединилась к декларации об утроении возобновляемых мощностей к 2030 году

COP28 продолжили из-за споров вокруг итогового соглашения
COP28 продолжили из-за споров вокруг итогового соглашения

Проект соглашения не поможет ограничить глобальное потепление на уровне 1,5°C