Управление отходами и чистая энергетика создают больше всего "зеленых" рабочих мест в ЕС

Управление отходами и чистая энергетика создают больше всего "зеленых" рабочих мест в ЕС shutterstock
Мария Семёнова

За десять лет занятость в секторе ВИЭ выросла почти на 80%

С 2014 года количество европейцев, занятых в "зеленой" экономике, ежегодно увеличивается на 6%. По состоянию на 2023-й речь шла уже о 5,8 млн эквивалентов полной занятости. Наибольший рост числа рабочих мест произошел в "зеленом" строительстве, в частности в секторе возобновляемой энергетики.

Об этом свидетельствуют данные Евростата.

Лидеры по занятости

В период с 2014-го по 2023 год занятость в строительстве выросла с 0,7 млн до 1,6 млн полных эквивалентов. В среднем за год отрасль добавляла 11% рабочих мест, что делает ее самым динамичным работодателем в "зеленой" экономике. К этому сегменту статистика относит работу по строительству объектов возобновляемой энергетики, энергоэффективных зданий, а также энергетической модернизации.

Второе место по приросту занимает устойчивое сельское хозяйство. Здесь ежегодно количество рабочих мест увеличивалось на 5%. По состоянию на 2023 год отрасль формировала 0,7 млн эквивалентов полной занятости.

Также на 5% ежегодно росла занятость в "зеленом" производстве — с 0,7 до 1 млн эквивалентов полной занятости.

Источник: Евростат

Структура занятости по экологическим направлениям

Аналитики также предлагают другой подход к классификации "зеленой" занятости — по экологическим целям. Рост числа рабочих мест между 2014 и 2023 годами по направлениям выглядел так:

  • возобновляемая энергетика — с 0,4 до 0,8 млн (+79%);
  • защита почв, поверхностных и подземных вод — с 0,4 до 0,7 млн (+60%);
  • атмосфера и климат — +48%;
  • восстановление и экономия материалов — +47%;
  • управление сточными водами — +38%;
  • обращение с отходами — +30%.

Источник: Евростат

ЭкоПолитика ранее сообщала, что, несмотря на общее сокращение потребления, европейская промышленность использует все больше энергии из ВИЭ и биотоплива.

Читайте также
Опасно для работы: адская жара в Европе снижает производительность труда
Опасно для работы: адская жара в Европе снижает производительность труда

В итоге это чревато миллиардными экономическими потерями

Страны ЕС встают на сторону нефтяного лобби и США, чтобы отложить новые правила по выбросам метана
Страны ЕС встают на сторону нефтяного лобби и США, чтобы отложить новые правила по выбросам метана

Критики заявляют о неготовности инфраструктуры и угрозе для энергетического импорта

Почти 38% всех экологических инвестиций ЕС в 2025 году пришлось на сточные воды
Почти 38% всех экологических инвестиций ЕС в 2025 году пришлось на сточные воды

Больше всего средств в охрану природы вкладывает бизнес

"Зеленые" инвестиции в нефть вместо чистой энергии: страны ЕС заключили сомнительную сделку
"Зеленые" инвестиции в нефть вместо чистой энергии: страны ЕС заключили сомнительную сделку

Корпорации смогут претендовать на устойчивое финансирование, даже если будут инвестировать в чистые технологии только 20% средств