Война в Украине может открыть новые возможности для Green Deal, – европресса shutterstock

Война в Украине может открыть новые возможности для Green Deal, – европресса

Екатерина Белоусова

Бойкот энергетических компаний из России может побуждать людей перейти от традиционных поставщиков к возобновляемым, а также отказаться от автомобилей внутреннего сгорания в пользу электрических

Война России против Украины может иметь "положительное" побочное влияние на Европейский зеленый курс и стать рычагом для усиления развития возобновляемых ресурсов в Европе.

Эта война может оказаться возможностью для планеты, сообщает EURACTIV.

Международные кризисы уже имели положительные побочные эффекты для планеты. Так, пандемия COVID-19 привела к глобальному сокращению выбросов парниковых газов на 7% в 2020 году.

Климатическая политика ЕС, результат длительных переговоров по нейтральности углерода до 2050 года и сокращение выбросов углерода на 55% к 2030 году, может косвенно извлечь пользу от нынешней войны в Украине. Ведь может "отучить" Европу от российской энергетики и ускорить принятие решений.

Так, в 2020 году ЕС получил из России 43,6% своих поставок газа и 48,4% нефти. Это усложняет для Европы усиление позиций путем немедленного введения эмбарго на импорт энергоносителей и вынуждает блок искать альтернативные решения.

Янник Жадо, кандидат от зеленых в президентской гонке Франции, призвал Total Energies прекратить любую деятельность в РФ. Однако, по словам профессора Тьерри Брато из Science-Po Paris, пока не будет эмбарго, компании обязаны выполнять свои контракты.

Для стран ЕС это необходимость, по крайней мере, до тех пор, пока не будут заключены соглашения с другими странами-поставщиками энергии, а возможно, даже после этого.

Возобновление работы угольных электростанций или импорт сжиженного природного газа (СПГ) из США или Нигерии позволит Европе удовлетворить часть потребности в энергии в краткосрочной перспективе. Однако это может нанести ущерб Европейскому зеленому курсу.

Старший менеджер проектов аналитического центра La Fabrique Кэролайн Мини пояснила, что у Европы также есть определенные ядерные партнерства с Россией в декарбонизированной энергетике. EDF и Росатом имеют совместные разработки по изготовлению топлива.

"Мы должны видеть мир как единое целое. Это не просто "давайте введем санкции, а затем посмотрим, что получится". Есть также последствия для промышленности и соблюдения наших климатических обязательств", – сказала Мини.

Бойкот энергетических компаний, работающих в России, может побуждать людей перейти от традиционных поставщиков к возобновляемым, а также отказаться от автомобилей внутреннего сгорания в пользу электрических.

В материале отметили, ЕС хочет ускорить это смещение.

"Пора преодолеть нашу уязвимость и быстро стать более независимыми в выборе энергии. Давайте перейдем к возобновляемым источникам энергии с молниеносной скоростью", – сказал Франс Тиммерманс, глава ЕС по вопросам климата и руководитель работы Комиссии над Зеленым соглашением.

В ответ на геополитическую ситуацию Европарламент и страны ЕС призвали рассмотреть более высокие или более ранние цели по возобновляемой энергии и энергоэффективности.

"Единственное, что люди могут сделать, это уменьшить свой термостат на один градус", – сказал профессор Бросс. – Если эта война дает нам возможность быть немного трезвыми, почему бы и нет?"

Напомним, Еврокомиссия представила новый пакет предложений для циркулярной экономики.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в парламенте Дании 29 марта заявил, что агрессия со стороны России является аргументом, чтобы ускорять "зеленую" трансформацию Европы.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"