Вода, леса и рыбные ресурсы являются природным сокровищем украинского народа, которое необходимо сохранить, улучшить качество и восстановить.

Вода нужна в первую очередь для питьевого водоснабжения, но так же наполненность рек, водохранилищ и других водоемов важна для функционирования водного транспорта, энергетики и других сфер деятельности. Поэтому узкоотраслевое, аграрное подчинения Госводагенства является ошибкой. Рыба и лес — важные компоненты экосистемы, а не просто биоресурсы и товар.

Сегодня все мы видим печальные последствия управления Минагополитики ресурсами за последние годы в результате очередных бездумных реформ. Сегодня от общественного совета Минприроды направлены соответствующие письма с обоснованием позиции в адрес Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования, Кабинет Министров Украины, Совет национальной безопасности и обороны Украины.

В настоящее время деятельность Госводагенства, Гослесагентства и Госрыбагенства направляется и координируется Кабинетом министров через министра охраны окружающей среды и природных ресурсов, реализующего государственную политику в сфере защиты окружающей среды и природных ресурсов.

В прошлом году было принято разумное правительственное решение о подчинении всех органов управляющих природными ресурсами восстановленному профильному министерству, деятельность которого направлена ​​на обеспечение их рационального управления. Именно такая модель системы государственного управления присуща государствам-членам ЕС.

Надо осознать всем, что эпоха ресурсного подхода прошла и сейчас нужен современный и ответственный подход которой соответствует принципам "Европейского зеленого курса".