С 2022 года в Украине освободят от НДС ввоз электромобилей: опубликован закон Сегодня

С 2022 года в Украине освободят от НДС ввоз электромобилей: опубликован закон

Елена Яценьо

Предусмотрен ряд льгот для стимулирования производства электротранспорта

С 1 января 2022 года ввоз электромобилей освободят от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС), а также введут другие преференции для стимулирования развития отрасли экологического транспорта в Украине.

Об этом говорится в заключительных и переходных положениях соответствующих законов, которые опубликовали в пятницу, 13 августа, в газете "Голос Украины" — официальном издании Верховной Рады.

В частности, было обнародовано тексты законодательных актов "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актах Украины относительно стимулирования развития отрасли электрического транспорта в Украине" №1660-IX и "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно стимулирования развития отрасли электрического транспорта в Украине" №1661-IX, которые президент Владимир Зеленский подписал 11 августа. Оба документа вступят в силу 1 января 2022 года.

Цель обоих законов — стимулирование развития производства в Украине электромобилей, зарядных устройств, комплектующих изделий к ним, что позволит за счет включения в цепи добавленной стоимости мировых автопроизводителей создать новые рабочие места и увеличить долю автопроизводства и смежных отраслей в ВВП страны. Документы предусматривают создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в производство электромобилей, зарядных устройств, комплектующих изделий к ним, а также стимулирование спроса на автобусы, легковые и грузовые автомобили, оснащенные чисто электрическими двигателями. Кроме того, целью законов является увеличение доли транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания с искровым зажиганием, работающих только на сжатом или сжиженном метане, или биогазе.

Для достижения цели законодательных инициатив предусмотрен ряд льгот.

Временно, до 1 января 2026 года, освобождаются от обложения НДС операции по ввозу на таможенную территорию Украины и по поставке на таможенной территории Украины новых транспортных средств (в том числе производимых в Украине), оснащенных двигателями внутреннего сгорания с искровым зажиганием, работающих исключительно на сжатом природном газе метане, сжиженном природном газе или биогазе.

Вместе с тем до 1 января 2031 года освобождаются от налогообложения НДС операции по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта товаров, ввозимых предприятиями, которые имеют, создают или модернизируют производственные мощности для промышленного производства транспортных средств.

Также до 1 января 2031 года ввозимые на таможенную территорию Украины предприятиями, которые имеют, создают или модернизируют производственные мощности для промышленного производства транспортных средств, освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной, если они ввозятся предприятиями для собственного производства.

Кроме того, до 31 декабря 2035 года освобождается от налогообложения прибыль предприятий, производящих электротранспорт, а также электродвигатели, аккумуляторы и зарядные устройства к ним — при условии направления высвободившихся средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области электротранспорта и внедрение новейших технологий.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что президент Владимир Зеленский упростил растаможку "евроблях". Глава государства подписал законы о внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы относительно льготного растаможивания автомобилей на европейских номерах.

Напомним также, что Министерство инфраструктуры выдвинуло идею поэтапного запрета на ввоз и первую госрегистрацию в Украине автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, в том числе производимых в Украине.

Добавим, что в ближайшие два года в Киеве появятся первые электрические автобусы на маршрутах общественного транспорта.

Читайте также
В Украине вдвое вырос спрос на электромобили
В Украине вдвое вырос спрос на электромобили

Стало известно, сколько электромобилей купили украинцы в марте

В США разработали новые экологические правила для авторынка
В США разработали новые экологические правила для авторынка

В 2023 году электромобили составили менее 8% всех продаж новых автомобилей в США

Apple отказалась от разработки электромобиля
Apple отказалась от разработки электромобиля

Apple направит ресурсы на генеративный искусственный интеллект

В 2023 году мировые продажи электромобилей выросли на 31% – исследование
В 2023 году мировые продажи электромобилей выросли на 31% – исследование

Ожидается, что в 2024 году глобальный рост продаж электромобилей достигнет 25-30%