Мининфраструктуры хочет запретить ввоз в Украину дизельных и бензиновых авто Shutterstock

Мининфраструктуры хочет запретить ввоз в Украину дизельных и бензиновых авто

Предложение министерства касается и автомобилей, произведенных в Украине

Министерство инфраструктуры выдвинуло идею поэтапного запрета на ввоз и первую госрегистрацию в Украине автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, в том числе произведенных в Украине.

Соответствующий законопроект опубликовали на сайте ведомства.

Как сообщается, документ разработали для стимулирования "использования транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями".

Законопроект предлагает запретить ввоз и первую государственную регистрацию в Украине:

  • бывших в употреблении автомобилей с дизельными двигателями внутреннего сгорания (с 1 января 2027 года);
  • новых автомобилей с дизельными двигателями внутреннего сгорания, а также б/у и новых автомобилей с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания (с 1 января 2030 года).

"Запрет не будет распространяться на автомобили Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, автомобили, используемые фермерскими хозяйствами с целью их использования за пределами автомобильных дорог общего пользования при ведении фермерского хозяйства, и автомобили, которые передаются по наследству, а также на автомобили, произведенные до 1 января 1981 года", — объяснили в министерстве.

"90−95% выбросов загрязняющих веществ в воздух приходится на автомобильный транспорт с двигателями внутреннего сгорания (ДВС), за исключением индустриальных мегаполисов, в которых к загрязняющим выбросам от автотранспорта дополнительно добавляются вредные выбросы промышленного производства", – отметили в пояснительной записке.

Также сообщается, что "транспортная политика ЕС поставила задачу сократить наполовину использование автомобилей на традиционных видах топлива в городах до 2030 года и полностью от них отказаться к 2050 году".

"При этом, учитывая более бедный уровень жизни граждан Украины в отличие от жителей ЕС, автомобильный транспорт украинцев и юридических лиц, являющихся резидентами Украины, имеет более высокие показатели эксплуатации автомобилей, как по пробегу, так и по срокам их эксплуатации, что является следствием, в частности, ввоза на территорию Украины бывших в употреблении автомобилей из ЕС", — объяснили авторы законопроекта.

Кроме того, они предупреждают, что, если закон будет принят, незадолго до начала действия запрета в Украину могут ввезти большое количество бывших в употреблении автомобилей с двигателями внутреннего сгорания из стран ЕС для дальнейшей реализации в Украине.

Также отмечается, что в случае полной замены автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на электромобили полностью прекратится выброс ряда вредных веществ в воздух.

"При условии полной замены автомобилей с ДВС на электромобили исчезнет потребность в потреблении указанных видов горючего для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, что уменьшит потребление природных ресурсов (нефти, газа) и окажет положительное влияние на уменьшение зависимости Украины от Российской Федерации", — резюмировали в пояснительной записке.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что одной из главных причин загрязнения воздуха в Украине является автотранспорт.

Также эксперты назвали основные марки электромобилей, наиболее популярных среди автовладельцев в Украине.

Теги:
Читайте также
В Нидерландах студенты создали внедорожник, полностью работающий на энергии солнца
В Нидерландах студенты создали внедорожник, полностью работающий на энергии солнца

Авто имеет запас хода 630 километров в солнечный день

Суд назначил наказание водителю, который ездил по заповедному озеру на Волыни
Суд назначил наказание водителю, который ездил по заповедному озеру на Волыни

В 2018 году водитель совершил аналогичное нарушение

На Закарпатье подадут в суд на водителя, который ездил по заповедному озеру
На Закарпатье подадут в суд на водителя, который ездил по заповедному озеру

На Закарпатье запланировали джип-тур к озеру Герешаска 6-8 октября

Перевозчикам запретили выезжать из Украины на транспорте с устаревшими экостандартами
Перевозчикам запретили выезжать из Украины на транспорте с устаревшими экостандартами

Если в свидетельстве о регистрации есть отметка класса экологичности – сертификат предоставлять не нужно