На улицах Киева начнут курсировать электробусы

На улицах Киева начнут курсировать электробусы Shutterstock
Елена Яценьо

Закупка будет осуществляться в рамках Киотского протокола

Первые электрические автобусы на маршрутах общественного транспорта появятся в Киеве в ближайшие два года.

Об этом со ссылкой на слова заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Александра Густелева сообщил официальный портал столицы. По словам чиновника, электробусы закупят в рамках Киотского протокола, то есть это будет безвозвратная помощь.

Этот электротранспорт заменит автобусы с дизельными двигателями на двух маршрутах: № 55 "Дарницкая площадь – станция метро "Дворец спорта" и № 62 "Ботанический сад – Контрактовая площадь". Как добавил Густелев, это будут современные машины, которые будут отвечать всем требованиям инклюзивности.

Ожидается, что в зависимости от течения открытых торгов город приобретет 17-20 электробусов и необходимые для их работы зарядные станции.

"Постепенная замена автобусов с дизельными двигателями на современные экологические электробусы – важный шаг для столицы, который будет способствовать улучшению экологической ситуации в городе. В частности, ожидаемые объемы сокращения выбросов парниковых газов составят 537 тонн СО2 в год", – прокомментировал заместитель КГГА.

Также Густелев напомнил, что в Киеве в течение последних двух лет уже тестировали два электробуса.

"Важно, что закупка электроавтобусов будет осуществляться в рамках Киотского протокола, то есть это безвозвратная помощь", – подчеркнул чиновник.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, власти столицы объявили о намерении закупить соответствующий электротранспорт по Киотскому протоколу в феврале 2021 года.

Читайте также
В Канаде разработали первый в мире арктический электровездеход, который сам себя обеспечивает энергией
В Канаде разработали первый в мире арктический электровездеход, который сам себя обеспечивает энергией

Транспорт рекуперирует энергию на спусках, а также оснащен солнечными панелями на крыше

Электромобили возглавили рост авторынка в Европе: за месяц продажи выросли на треть
Электромобили возглавили рост авторынка в Европе: за месяц продажи выросли на треть

Наиболее существенно снизились регистрации автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями

Парк отдыха на Теремках в Киеве под угрозой: что здесь планируют строить
Парк отдыха на Теремках в Киеве под угрозой: что здесь планируют строить

Активистов удивила внезапная смена позиции чиновников, которые должны были бы защищать зеленые зоны столицы

Электромобили ежедневно экономили миру 2,3 млн баррелей нефти в 2025 году
Электромобили ежедневно экономили миру 2,3 млн баррелей нефти в 2025 году

В прошлом году продажи электротранспорта выросли на 20%