В "Укргазбанке" заявили о готовности финансировать новые "зеленые" проекты djerela.com.ua

В "Укргазбанке" заявили о готовности финансировать новые "зеленые" проекты

Елена Яценьо

По словам заместителя председателя правления банка, готовы кредитовать такие проекты в больших объемах

Государственный "Укргазбанк" после приостановления кредитования проектов под "зеленый" тариф готов финансировать другие проекты по возобновляемой энергетике (ВИЭ), в том числе связанные с компенсацией собственного потребления и прямыми продажами "зеленой" электроэнергии.

Об этом на форуме CISOLAR-2021, организованном IBCentre, заявил заместитель председателя правления банка Родин Морозов, передает Green Deal.

"Мы приостановили финансирование проектов, связанных с "зеленым" тарифом во всех областях "зеленой" энергетики. Всем понятно, почему. Но на"зеленом" тарифе жизнь не заканчивается. Наш банк готов финансировать ряд других "зеленых" проектов", — заверил Морозов.

Он отметил, что есть три направления, по которым банк готов работать в сфере ВИЭ.

"Это проекты, направленные на компенсацию собственного потребления. Также это прямые продажи электроэнергии, если потребитель делает отдельную систему учета и потребляет именно "зеленую" э/э в том объеме, который ему поставляет в этом случае независимая компания-производитель по прямым долгосрочным договорам. И похожа на это еще ЭСКО-модель, это практически два равнозначных направления для финансирования", — пояснил Морозов.

По его словам, цена э/э делает эти проекты финансово интересными, одновременно производители ресурса не зависят от уровня оплат "зеленого" тарифа со стороны государства.

"Также достаточно инструментов, позволяющих удешевить заимствования и в итоге повысить его финансовую привлекательность. Тем более, что сегодня банковская система находится на нижней границе процентных ставок, и 11-12% в гривне дают проектам возможность окупаться в течение пяти лет", — пояснил банкир.

В качестве инструментов кредитования он указал на программу "5-7-9%", отметив, что она очень подходит под проекты по компенсации собственного потребления.

Также Морозов уточнил, что "Укргазбанк" недавно стал единственным участником новой программы ЕБРР, направленной прежде всего на стимулирование объектов ВИЭ.

"Ее философия созвучна с программой 5-7-9% и направлена ​​на тех, кто не подходит под госпрограмму или уже исчерпал возможности в нее попасть. После того как "Укргазбанк" выдает кредит, с помощью кредитной линии ЕБРР заемщику компенсируется часть тела кредита, и ставка в результате становится 6-8% в гривне для бизнеса, который решил идти путем ВИЭ", — отметил заместитель председателя банка.

Среди инструментов он также назвал финансовый лизинг.

В качестве примера работающих проектов банкир привел профинансированною на 65% банком кровельную СЭС 30 кВт в теплице, срок окупаемости которой рассчитан на 5,1 года. В то же время он предположил, что, учитывая тренд к удорожанию э/э, этот срок может оказаться меньше.

В комментарии изданию "Энергореформа" Морозов отметил, что банк готов финансировать указанные проекты "в больших объемах" и рассчитывает на активизацию этого процесса.

"Я бы сказал, что интерес со стороны предпринимателей к нашим программам только начинается, потому что это относительно новый рынок, и он еще должен быть создан. В частности — активными действиями генподрядчиков", — добавил он.

Морозов уточнил, что в банке сейчас на рассмотрении несколько десятков заявок, отметив, что "на фоне потенциала это только начало".

"Мы долго изучали варианты, для нас было важным шагом, чтобы не требовать дополнительного залога и не выставлять дополнительные требования. Это был стоп-фактор. То есть мы хотели сделать такой продукт, который был бы целостным, самостоятельным. Мы сейчас решили эти вопросы, в частности привлекли дополнительный механизм в качестве государственных гарантий. Развитие этих программ — перспектива ближайшего года-трех", — отметил банкир.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Национальный банк Украины (НБУ) и Международная финансовая корпорация (IFC), которая входит в группу Всемирного банка, 16 апреля подписали соглашение о сотрудничестве для развития "зеленого" финансирования в Украине.

Напомним, что, по данным ежегодного отчета аналитического центра Renewables Global Status Report — REN21, правительства должны значительно активнее стимулировать развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) во всех секторах экономики, а уровень использования ВИЭ должен стать ключевым показателем эффективности экономики.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности