В Украине ликвидируют Госэкоинспекцию: Рада сделала шаг shutterstock

В Украине ликвидируют Госэкоинспекцию: Рада сделала шаг

Елена Яценьо

Создадут новый орган, который будет осуществлять контроль за соблюдением требований и норм законодательства в сфере экоконтроля

В четверг, 15 июля, Верховная Рада Украины на внеочередном заседании приняла в первом чтении законопроект № 3091 "О государственном экологическом контроле", который ликвидирует Госэкоинспекцию и предусматривает создание нового органа экоконтроля.

За такое решение проголосовал 251 народный депутат. Автор документа — нардеп от "Слуги народа" Александр Мариковский (чтобы посмотреть результаты поименного голосования, доскролльте до конца страницы).

"Один из приоритетных законопроектов экокомитета. Законодательство в сфере экоконтроля не пересматривалось 30 лет. Каждый из нас знает о проблемах, связанных с природой и экологией. Но эти проблемы ни сегодня, ни 10-15 лет назад не решались из-за неэффективного государственного экоконтроля.

Поэтому мы разработали этот законопроект, чтобы сделать эффективный орган экоконтроля. Сделать новую экоинспекцию — с конкурентными зарплатами, прозрачной процедуре отчетности.

Также экоинспектор будет носить на себе камеру видеофиксации. Сделаем то, что не сделали за 30 лет", — заявил инициатор проекта закона Александр Мариковский.

Председатель профильного комитета Олег Бондаренко тоже отметил, что нужно создать принципиально новый орган экоконтроля.

"Хотел бы поблагодарить нардепов за профессиональную помощь, которая была предоставлена ​​нашему комитету при доработке законопроекта к повторному первому чтению. Комитеты дали свои замечания — они все были учтены. Все предложения будут вынесены при подготовке документа ко второму чтению. Прошу поддержать и принять за основу", — сказал он.

В свою очередь, нардеп Леся Василенко заявила, что сегодня в государства нет возможности осуществлять государственный экологический контроль.

"Какие бы мы экологические законы в этом зале не принимали — это все не будет действовать, если не будет эффективного экоконтроля. Нужен качественно новый подход к контролю за соблюдением природоохранного законодательства. Должна быть ограничена роль экоинспекции при проверке судов, не имеющих ничего общего с природоохранной деятельностью. Эти и другие замечания будут вынесены во время подготовки ко второму чтению. При этих условиях фракция "Голос" поддержит документ", — прокомментировала она.

При этом нардеп от "Европейской солидарности" Николай Княжицкий заявил о спекуляции детьми и природой.

"Ну какая природа, о чем вы говорите? Голосовать за то, что не читали? Проверки могут проводиться в любое время. Законопроект предлагает проводить проверки ночью, в нерабочие дни. Хотите защищать окружающую среду — не имитируйте защиты, а пишите нормальные законы. ЕС воздержится от голосования", — сказал политик.

Цель документа — реформа государственного экологического контроля. Он устраняет ряд препятствий на пути проверок; ужесточает ответственность за нарушение природоохранного законодательства; устанавливает существенный штраф за недопуск инспектора; убирает дублирование полномочий между различными государственными учреждениями.

Что еще предусматривает законопроект:

  • урегулирование имеющихся коллизий и правовых неопределенностей в законодательстве;
  • установление административно-хозяйственной ответственности субъектов хозяйствования за правонарушения;
  • порядок проведения проверок не только субъектов хозяйствования, но и органов государственной власти и местного самоуправления;
  • мероприятия по выявлению и привлечению физических лиц к ответственности за экологические правонарушения;
  • права и обязанности субъектов хозяйствования и инспекторов;
  • устранение пробелов законодательства, касающихся принятия и использования методик начисления убытков;
  • усиление общественного контроля за деятельностью инспекторов;
  • изменение подхода к риск-ориентированному принципу, несмотря на самые большие загрязнители в отдельный четвертый уровень риска.

Также проект закона вводит такие изменения:

  1. Создание нового органа, который будет осуществлять контроль за соблюдением требований и норм законодательства в сфере экологического контроля. Действующий орган — Государственную экологическую инспекцию — в соответствии с законопроектом, должны ликвидировать.
  2. Продолжительность проверок будет:
  • не более пять дней для субъектов средней и незначительной степени риска;
  • на предприятиях со значительной степенью риска — не более 15 дней.
  1. Обязанность предприятия ежегодно подавать письменный отчет о рабочем времени осуществления деятельности трудового коллектива. Дедлайн — не позднее 15 января.
  2. Обязательства сообщать в контролирующие органы о любых существенных изменениях в работе предприятия не позднее чем через 12 часов после вступления таких изменений в силу.
  3. Расчет всех зарплат представителей органов госэкоконтроля на основе прожиточного минимума. Формулу определено в законопроекте.

Как отмечается в пояснительной записке, на реализацию законопроекта понадобится дополнительно около 5 млн грн и увеличение расходов из госбюджета на оплату труда экоинспекторов.

Председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный рассказал, что документ закрепляет также следующие положения:

  1. Штраф за недопуск инспектора к проверкам составит 1,8 миллиона гривен для крупнейших предприятий-загрязнителей и 600 тысяч гривен для предприятий с незначительной степенью риска для окружающей среды. Сейчас же этот штраф составляет всего лишь 760 гривен.
  2. Зарплата инспекторов будет повышена и будет стартовать от 13 134 грн (сейчас она составляет от 5 500 грн).
  3. Отменяется судебный сбор для инспекции по делам взыскания убытков, чтобы обеспечить их возмещение государству.
  4. Проведение мероприятий экологического контроля разрешается в нерабочее время, если предприятие работает в эти часы.
  5. Инспектор получает дополнительные инструменты для осуществления мер контроля, возможность делать запросы на предприятие, которое ускорит ход проверки. Кроме того, обязательной станет фиксация проверок техническими средствами, в частности с помощью нагрудных камер для инспекторов.



Напомним, что 17 июня Комитет по вопросам экологической политики и природопользования рекомендовал принять законопроект № 3091 за основу.

Еще раньше, 25 мая, в Киеве состоялась пресс-конференция по законопроекту № 3091 "О государственном экологическом контроле".

Тогда же Профессиональная ассоциация экологов Украины заявила, что реформу государственного экологического контроля тормозят и до сих пор не устранили рычаги давления на бизнес в законопроекте № 3091.

Также в Европейской бизнес-ассоциации отметили, что доработанный законопроект "Об Экоконтроле" создает заведомо нерабочую модель.

Как сообщала ЭкоПолитика, вокруг скандального законопроекта № 3091 идет много дискуссий. Ряд депутатов и экспертов из профильных организаций выразили критические замечания, несмотря на то они остались неуслышанными.

В частности, нардеп Роман Иванисов и заместитель министра защиты окружающей среды Роман Шахматенко публично поскандалили из-за законопроекта "Об Экоконтроле".

Отметим, что Верховная Рада провалила и отправила на доработку в Комитет законопроект №3091 еще 19 февраля.

ЭкоПолитика осуществила полный анализ доработанного законопроекта "Об Экоконтроле".

Читайте также
Проект Стратегии реформирования госэкоконтроля: экосообщество дало оценку
Проект Стратегии реформирования госэкоконтроля: экосообщество дало оценку

В экосообществе поддерживают необходимость реформирования системы государственного экоконтроля, несмотря на определенные беспокойства

В ЕБА рассказали о преимуществах реформы экоконтроля в Украине
В ЕБА рассказали о преимуществах реформы экоконтроля в Украине

Госэкоинспекция, в силу своих широких полномочий, являлась одним из рычагов давления на бизнес

Минприроды расширило возможности для "экобатальона" в приложении "ЭкоУгроза"
Минприроды расширило возможности для "экобатальона" в приложении "ЭкоУгроза"

С помощью "ЭкоУгрозы" украинцы могут сообщать обо всех случаях вреда окружающей среде, свидетелями которых они стали

С начала года Украина из-за экопреступлений понесла масштабный ущерб
С начала года Украина из-за экопреступлений понесла масштабный ущерб

В госбюджет нарушители уплатили 27,3 миллиона гривен штрафа