В Луцке показали, как модернизировали старый дом eefund.org.ua

В Луцке показали, как модернизировали старый дом

Зоряна Бердник

Его жители теперь экономят треть средств на оплате коммуналки

Во вторник, 22 июня, в Луцке презентовали модернизированный дом по программе "Энергодом".

Речь идет о девятиэтажке, расположенной по адресу Конякина, 29, сообщает Фонд энергоэффективности.

Экскурсию в дом организовали в рамках цикла демонстрационных поездок в разные регионы Украины для ознакомления местных ОСМД и СМИ с завершенными проэктами энергомодернизации многоквартирных домов. Там завершили проект энергомодернизации жилья по пакету Б "Комплексный".

Участниками мероприятия стали представители Ковельского и Луцкого городских советов Фонда энергоэффективности, ОСМД-участники программы "Энергодом", региональные советники IFC, координаторы проекта ЕС/ПРООН/HOUSES.

Как изменился дом после энергомодернизации

В этой панельной девятиэтажке к модернизации была разбалансированная система отопления, холод в квартирах зимой, аварийные подвалы, а сейчас в обновленном здании утепленные трубопроводы теплоснабжения и фасад здания, а также заменены окна в местах общего пользования.

Сколько сэкономили благодаря энергомодернизации

Ожидается, что проведенные энергомероприятия позволят сократить потребление энергии на 25,7%.

Стоимость проекта энергомодернизации более 27-летней девятиэтажки составляет около 5 млн грн, из которых почти 3,5 млн грн, или 70%, — грант по программе.

Как рассказал Александр Вальчук, председатель правления ОСМД "Конякина, 29", после модернизации дома жители начали экономить как минимум треть средств на оплате коммунальных услуг благодаря уменьшению потребления ресурсов.

Программа "Энергодом" в Волынской области

После осмотра дома специалисты Фонда провели круглый стол, посвященный обсуждению вопросов сотрудничества ОСМД с учреждением, во время которого представители Фонда и региональные советники IFC ознакомили участников с возможностями и преимуществами программы "Энергодом", а также местными программами поддержки ОСМД.

ОСМД из Ковеля и Луцка также познакомились с представителями профильных местных департаментов и региональными советниками, которые помогут им в сопровождении и внедрении проектов с термомодернизации жилья.

По словам Николая Осиюка, директора департамента ЖКХ Луцкого городского совета, в городе зарегистрировано 343 ОСМД, из которых 4 ОСМД завершили проекты реновации своих домов по программе "Энергодом" — "Динас", "Железнодорожник, 53", "Конякина, 29 "и" Злагода".

В городе действует программа поддержки ОСМД, однако деньги на возмещение энергоэффективных мероприятий участникам программы "Энергодом" не предусмотрены. Впрочем, в бюджете предусмотрена компенсация 30% суммы кредита на ЭЭ мероприятия. Всего из Луцка подано 89 заявок ОСМД на участие в Программе.

В то же время в Ковеле насчитывается 58 ОСМД, от которых поступило 4 заявки на участие в программе "Энергодом".

Первый заместитель ковельского городского головы Тарас Яковлев отметил, что в городе действует комплексная программа, которая дает возможность ОСМД выбирать вид компенсации — часть суммы или процентов по кредитам.

Кроме того, в Ковеле функционирует револьверный фонд поддержки реализации ЭЭ мероприятий в ОСМД. Общая сумма финансирования этих мероприятий на 2021 составляет 3 млн грн.

Ранее ЭкоПолитика уже рассказывала о проектах с энергомодернизации домов. В частности, в результате термомодернизации панельный 20-летний дом в Ривне стал похож на новостройку. А в Киеве жители многоэтажки сдали крышу дома в аренду под солнечные панели.

Не так давно в Чернигове жители многоэтажки, которой более 57 лет, модернизировали ее до неузнаваемости. Присоединились к программе "Энергодом" и во Львове и Луцке.

Также украинцам разъяснили, как получить компенсацию затрат на энергоэффективность.

Читайте также
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия

В Украине стимулируют внедрение энергосберегающих мер

В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты
В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты

В ЕС на здания приходится 40% потребления электрической и тепловой энергии и 36% выбросов парниковых газов

Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось
Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось

Модернизацию проводили благодаря городским программам софинансирования, а именно "70/30%" и "Капремонты"

В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации
В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации

Киев и NEFCO сотрудничают с 2014 года и вместе реализовали десятки проектов комплексной и частичной энергомодернизации