Повышение налога на выбросы СО2: экс-министр экологии объяснил последствия законопроекта №5600 shutterstock

Повышение налога на выбросы СО2: экс-министр экологии объяснил последствия законопроекта №5600

Екатерина Белоусова

Не менее 70% уплаченного налога будет направляться на мероприятия по декарбонизации в определенных отраслях

Законопроект №5600, принятый Верховной Радой 30 ноября, позволит государственному бюджету получать дополнительные ресурсы, а промышленности грозит потерей средств и мотивации для модернизации – из-за “карательной” функции заложенного в него налога на выбросы СО2.

Такое мнение высказал экс-министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак и адвокат Татьяна Бережная в блоге на "НВ.Бизнес".

Авторы отметили, что до принятия закона украинские предприятия, которые в процессе своей деятельности выбрасывают в воздух углекислый газ, были обязаны платить налог на его выбросы. Ставка такого налога составляла 10 гривен за тонну, платить его должны только предприятия, которые выбрасывают более 500 тонн СО2 в год.

Эти налоговые поступления входят в общий фонд государственного бюджета, то есть не имеют целевого назначения и не используются на природоохранные мероприятия или эко-модернизацию промышленности. А его величина, механизм начисления и уплаты не создают предпосылок для стимулирования промышленности к внедрению наилучших доступных технологий для уменьшения нагрузки на окружающую среду или предотвращения изменений климата.

"К сожалению, налог на выбросы двуокиси углерода имеет полностью фискальную природу - он наполняет бюджет и имеет карательную функцию для бизнеса, не стимулирует предприятия к переходу на возобновляемые источники энергии и введение энергоэффективных мер", – считают Семерак и Бережная.

Они отмечают, что "ресурсный" налоговый законопроект №5600 предлагает также изменения и по экологическому налогу. В частности, 5600 предполагает, что ставка налога за выбросы СО2 составит 30 гривен за 1 тонну.

Помимо этого, говорят авторы, 5600 предусматривает, что не менее 70% уплаченного налога будут направлены на мероприятия, проводимые для декарбонизации в определенных отраслях.

"Такими отраслями являются перерабатывающая промышленность и поставка электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха. Какой порядок использования этих средств и какой орган будет распорядителем – пока не ясно. Будут ли получать хотя бы часть уплаченных средств местные бюджеты общин, где находятся эти предприятия, тоже неизвестно”, – отмечают эксперты.

По их мнению, это очень незначительный шаг но пути реформирования экологического налога. Они считают, что увеличение ставки налога на выбросы СО2 с 10 до 30 гривен за тонну ставит акцент на его фискальной функции и не превращает его в финансовый инструмент для поддержки промышленности на пути достижения целей низкоуглеродного развития, которые декларируют власти.

"Название законопроекта 5600, как "ресурсного" оправдывает себя. Государственный бюджет может получить дополнительные ресурсы, а промышленность потерять средства и мотивацию модернизации. Пока выглядит, что приоритетом законотворца являются далекие от современного европейского курса Green Deal”, – подытожили Семерак и Бережная.

Напомним, в парламенте появился проект требующего постановления отменить законопроект №5600 .

Читайте также
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали

Финансирование поддержит некоторые из самых передовых разработок по декарбонизации сталелитейной промышленности

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС