"Метинвест" установил собственный рекорд по вложениям в экопроекты: в 2020 году инвестиции составили $200 млн ЦТС

"Метинвест" установил собственный рекорд по вложениям в экопроекты: в 2020 году инвестиции составили $200 млн

Сейчас компания разрабатывает 10-летнюю дорожную карту по сокращению выбросов CO2

Группа "Метинвест" в 2020 году установила свой собственный рекорд по инвестициям в экологические проекты, вложив в них более $200 млн.

Как сообщил генеральный директор компании Юрий Рыженков, группа не собирается останавливаться на достигнутом и в этом году планируют увеличить эту цифру.

Он рассказал, что в прошлом году компания завершила основные работы по масштабной экологической реконструкции аглофабрики на ММК им. Ильича. Строительные работы велись последние пять лет. Суммарные инвестиции в реконструкцию превышают $160 млн собственных средств.

"Насколько мне известно, уже идет процесс гармонизации законодательства Украины с регламентами ЕС по экологии и климату. Украина уже продемонстрировала рекордное снижение выбросов CO2 в Европе, и мы планируем и дальше двигаться в этом же направлении. Более того, я верю, что дальнейшие действия по внедрению Украиной "Европейского зеленого соглашения" откроют украинским компаниям доступ к финансовым ресурсам для ускорения модернизации и декарбонизации национальных отраслей", – заявил также Рыженков.

В частности, "Метинвест" намерен продолжить инвестировать в экологические проекты по снижению углеродного следа этого года. Сейчас компания разрабатывает 10-летнюю дорожную карту по сокращению выбросов CO2.

"Есть глобальный тренд и общее желание сделать экономику углеродно-нейтральной, и металлургическая отрасль играет здесь ключевую роль. Однако, чтобы достичь нулевого показателя к 2050 году, Украине и ее компаниям понадобится огромная финансовая помощь", – отметил гендиректор "Метинвеста".

Напомним, что по итогам 2020 года группа "Метинвест" заявила о 8 млрд грн инвестиций в экологию Кривого Рога. Как сообщала ЭкоПолитика ранее, также компания заявила, что за пять лет направила в экологическую модернизацию двух расположенных в Мариуполе металлургических комбинатов - имени и "Азовстали" - 8,84 млрд грн.

Читайте также
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор

Для металлургических заводов разрабатывают проекты по значительному сокращению выбросов углерода

В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух
В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух

За час работы он способен удалить до 137 тысяч кубических метров неочищенного воздуха

В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух
В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух

Оборудование позволяет достичь высокой степени очистки воздуха на рабочих местах