"Метинвест" вложил почти 9 млрд грн в экопроекты Мариуполя Метинвест

"Метинвест" вложил почти 9 млрд грн в экопроекты Мариуполя

После ввода в эксплуатацию всех новых фильтров выбросы пыли на аглофабрике комбината снизятся на 90%, серы – на 46%

За пять лет группа "Метинвест" направила в экологическую модернизацию двух расположенных в Мариуполе металлургических комбинатов – имени Ильича и "Азовстали" – 8,84 млрд грн.

О том, как распределили инвестиции и итогах работы последних пяти лет, в среду, 10 февраля, рассказали в пресс-службе горно-металлургической компании.

Отмечается, что за 2016-2020 гг. в ряде подразделений предприятий модернизировали промышленные агрегаты, установив эффективные очистные системы. Благодаря этому выбросы от них теперь не превышают предельно допустимых значений.

В то же время работать над снижением выбросов и повышением экологичности производств на меткомбинате имени Ильича и "Азовстали" продолжили даже во время экономического кризиса и проседания металлургии в мире, отмечается в отчете.

Из крупных экологических проектов – реконструкция доменной печи №3 и №4 комбината "Азовсталь", реконструкция второго конвертера с совершенствованием системы газоочистки на комбинате имени Ильича, реконструкция аглофабрики, капремонты доменных печей №№ 2, 4, 5 и строительство современной МНЛЗ.

Новые системы газоочистки было установлено также в зонах спекания и охлаждения трех агломерационных машин меткомбината, проведен монтаж групповых циклонов итальянского производства и начато строительство современной машины непрерывного литья заготовок. Все эти работы в 2016-м требовали инвестиций в размере 506,4 млн грн.

В следующем году группа "Метинвест" направила на реализацию экопроектов уже 619,3 млн грн. Большая часть этих денег была потрачена на завершение начатой ​​годом ранее реконструкции домны №4 на "Азовстали" и выполнение части работ по капремонту домны №3. На ММК в 2017-м сконцентрировались на завершении экологических объектов агломерационного и конвертерного производства.

1 443,4 млн грн, инвестированные "Метинвестом" в 2018 году, позволили провести на ММК имени Ильича капитальные ремонты доменных печей №№ 2, 4 и 5 и продолжить реконструкцию аглофабрики. "Азовсталь" же сконцентрировалась на строительстве систем аспирации литейного двора и подбункерных помещений и модернизации одной из доменных печей предприятия.

В 2019 году благодаря инвестициям в размере 2 312 млн грн была завершена реконструкция газоочистной установки конвертера, усовершенствована газоочистка литейного двора и подбункерных помещений одной из доменных печей, снижены выбросы установки миксерного отделения, а также удалось выйти на финишную прямую в модернизации аглофабрики ММК имени Ильича.

"Азовсталь"в том же году добился снижения выбросов участка сыпучих и ферросплавов, установил новую систему газоочистки отделения десульфурации чугуна и отказался от охлаждения домны с помощью морской воды благодаря строительству системы охлаждения замкнутого цикла.

Несмотря на кризис и пандемию коронавируса, в 2020 году группа "Метинвест" направила на экологические проекты меткомбинатов рекордную сумму – 3 959,7 млн грн. Эти инвестиции помогли завершить сразу 7 крупных экологических проектов. В частности – запустить в эксплуатацию системы аспирации на "Азовстали", работы над которыми стартовали в предыдущие годы. А также ввести в действие газоочистное отделение десульфитации чугуна, аспирационную установку миксерного отделения и существенно продвинуться вперед в проведении капремонта коксовых батарей.

Тогда же ММК имени Ильича сконцентрировались, в частности, на установлении новых фильтров, очищающих воздух от сухой мелкодисперсной пыли, реконструкции аспирационных систем в доменных печах.

В результате этих усилий выбросы на ММК имени Ильича было приведено к европейским стандартам. После ввода в эксплуатацию всех новых фильтров выбросы пыли на аглофабрике комбината снизятся на 90%, серы – на 46%.

"Метинвест ежегодно увеличивает инвестиции в экологическую модернизацию металлургического производства, пошагово внедряя на предприятиях Группы лучший международный опыт. Это позволяет снизить уровень выбросов к установленным международным нормам и улучшить условия труда наших сотрудников. Мы планомерно идем к уникальной для Украины чистой металлургии", – отметил генеральный директор меткомбината "Азовсталь" группы "Метинвест" Энвер Цкитишвили.

Как писала ЭкоПолитика ранее, группа "Метинвест" также направила миллиардов гривен на выполнение комплекса экомероприятий в Кривом Роге в 2020 году.

Читайте также
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор

Для металлургических заводов разрабатывают проекты по значительному сокращению выбросов углерода

В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух
В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух

За час работы он способен удалить до 137 тысяч кубических метров неочищенного воздуха

В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух
В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух

Оборудование позволяет достичь высокой степени очистки воздуха на рабочих местах