"Метинвест" направит 3 млрд грн на экомодернизацию Северного ГОКа Википедия

"Метинвест" направит 3 млрд грн на экомодернизацию Северного ГОКа

Маргарита Шевченко

Комплекс планируют ввести в эксплуатацию в конце 2023 года

Компания "Метинвест направит более 3 млрд гривен на постройку современного гидротехнического объекта сгущения отходов обогащения на предприятии Северный ГОК.

Об этом сообщает местное издание "Первый Криворожский". Отмечается, что комплекс позволит комбинату сократить затраты и снизить нагрузку на окружающую среду за счет уменьшения энергопотребления и воды.

Комплекс сгущения хвостовой пульпы Северного ГОКа - второй в Украине промышленный объект такого типа. Проектированием занимается немецкая компания ENGINEERING DOBERSEK.

"Наша компания с 2009 года является главным разработчиком технологий сгущения хвостов. Все проекты реализуются с учетом экологических требований. Они направлены на снижение затрат по транспортировке отходов обогащения полезных ископаемых и уменьшение площадей под размещение хвостов. Подобные передовые технологии с замкнутым водооборотом в Украине уже применяет Южный ГОК, такие же подходы используют в горных компаниях США, Бразилии и Индии", — рассказал управляющий директор компании ENGINEERING DOBERSEK Боштьян Доберсек.

По словам экспертов, комплекс позволит с помощью безопасных химических реагентов отделять воду от твердых частиц и возвращать ее для использования на рудообогатительную фабрику.

"Создание комплекса по сгущению пульпы на СевГОКе - один из крупнейших высокотехнологичных проектов компании "Метинвест". Для его реализации мы привлекаем лучших специалистов - технологов, гидравликов, электриков, специалистов по автоматизированным системам управления. И после завершения строительства криворожане получат новые рабочие места", — отметила директор компании "Метинвест Инжиниринг" Мария Васильева.

Введение в эксплуатацию нового объекта позволит комбинату использовать существующую емкость хвостохранилища до 2036 года.

"Строительство нового комплекса для СевГОКа — это рациональный подход к использованию энергоресурсов и земель под производство. За счет сокращения потребления электроэнергии на перекачку пульпы до 50% мы снижаем себестоимость концентрата и это дает возможность комбинату становиться более прибыльным и в дальнейшем инвестировать в модернизацию, улучшать условия труда и быта", — подчеркнул генеральный директор Северного ГОКа Андрей Скачков.

Комплекс по сгущению пульпы планируют ввести в эксплуатацию в конце 2023 года.

Как сообщала ЭкоПолитика, группа "Метинвест" в 2020 году установила рекорд по инвестициям в экологические проекты, вложив в них более $200 млн.

Читайте также
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор

Для металлургических заводов разрабатывают проекты по значительному сокращению выбросов углерода

В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух
В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух

За час работы он способен удалить до 137 тысяч кубических метров неочищенного воздуха

В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух
В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух

Оборудование позволяет достичь высокой степени очистки воздуха на рабочих местах