Крупные ветроэнергетические проекты столкнулись с экономическим кризисом shutterstock

Крупные ветроэнергетические проекты столкнулись с экономическим кризисом

Екатерина Белоусова

Великобритания, Германия и Нидерланды планируют увеличить свои оффшорные мощности в четыре раза, то есть до 120 ГВт к 2030 году. Однако непонятно, как они могут добиться такого расширения

Три ветроэнергетические компании отказались от реализации своих крупных оффшорных проектов из-за значительного увеличения затрат на их реализацию.

Хотя в мир резко растет спрос на возобновляемую энергию, новые рыночные условия ставят под угрозу масштабирование мощностей, сообщает Bloomberg.

В материале рассказали, что экономический кризис заставил остановить три проекта, которые прибавили бы 3,5 ГВт мощностей, а именно:

  • Iberdrola SA – ветровая электростанция у побережья Массачусетса (США);
  • Orsted A/S – в Род-Айленде (США);
  • Vattenfall AB – у побережья Великобритании.

Отмечается, что развитие проектов зеленой энергетики усиливает экстремальная жара, вызванная изменением климата, а также отказ ЕС от энергоресурсов из россии.

В материале подчеркнули, что в США под угрозой остановки оказались и другие проекты с общей мощностью 9,7 ГВт. Ведь, по мнению разработчиков, цены на электроэнергию слишком низки, чтобы оправдать инвестиции.

В Bloomberg объяснили, что отрасль морской ветроэнергетики столкнулась с увеличением издержек. Так, рост цен на сталь заставил производителей турбин поднять цены. Кроме того, увеличились расходы на ключевые услуги, такие как специализированные суда по установке турбин и рост процентных ставок.

"Это не означает, что инвестиции полностью прекратились. Некоторые проекты в США и Великобритании все еще продолжаются, несмотря на увеличение стоимости", – говорится в материале.

Отмечается, что отмененные и отложенные проекты говорят о том, что если правительства стремятся получать оффшорную ветровую энергетику, им придется платить больше. Любая задержка означает большую зависимость от генераторов на ископаемом топливе. Это будет способствовать изменению климата, что делает цели сокращения выбросов еще более недостижимыми.

В материале подчеркнули, что оффшорная ветровая энергетика имеет решающее значение для достижения целей декарбонизации. Ведь ВЭС могут производить втрое больше энергии, чем генерирует солнечный парк, особенно в пасмурных регионах. Это побуждает правительства во всем мире поставить амбициозные цели по развертыванию морских ветровых электростанций.

В Bloomberg рассказали, что в США планируют установить 30 ГВт оффшорных ветровых электростанций к 2030 году. Сейчас эти показатели почти нулевые. Кроме того, Великобритания, Германия и Нидерланды планируют увеличить свои оффшорные мощности в четыре раза, то есть до 120 ГВт к 2030 году.

"Учитывая, что правительства все еще намерены видеть, как их экологические цели обеспечивают снижение затрат для потребителей, непонятно, как они могут достичь такого расширения", – подчеркнули в материале.

Напомним, анализ исследователей чистой энергии из BloombergNEF показал, что темпы роста отрасли ветроэнергетики в 2022 году упали до самого низкого уровня за три года. Такое замедление связано со стремительным ростом затрат и изменениями в государственных политиках.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, новый отчет Международного энергетического агентства показал, что увеличение мощностей наземных ветровых электростанций достигнет рекордного роста на 70% до 107 ГВт.

Читайте также
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций

В настоящее время в стране установлено 2,7 ГВт оффшорных ветровых электростанций

В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров
В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров

Проект должен решить проблемы, связанные с энергетической системой Украины, а также содействовать развитию "зеленой энергетики"

В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему
В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему

К 2044 году объемы отработанных лопастей составят 782 000 метрических тонн