В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций

В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций shutterstock

Елизавета Волкотруб

В настоящее время в стране установлено 2,7 ГВт оффшорных ветровых электростанций

Министерство климата и энергетики Дании объявило о крупнейшем тендере на строительство оффшорных ветровых электростанций на шести площадках с общей мощностью до 10 ГВт.

Об этом сообщает Reuters.

Ветровые электростанции играют критически важную роль для Дании и становятся ведущим шагом в достижении цели уменьшения выбросов CO2 на 70% от уровня 1990 года до конца текущего десятилетия.

В министерстве заявляют, что государство предоставит шесть площадок для строительства оффшорных электростанций и это позволит построить не менее 6 ГВт мощности. Однако победным проектам будет позволено установить больше турбин и общая мощность может составлять уже 10 ГВт или даже больше.

Отмечается, что участникам необходимо предложить цену, которую они готовы оплатить государству в течение 30 лет за право строить ветровые электростанции. Государство будет владеть 20% акций каждого из этих проектов.

"Строительство 1 ГВт оффшорной ветроэнергетики, которого достаточно для питания примерно одного миллиона европейских домов, стоит около $ 2,3 млрд", – добавили в министерстве.

Сообщается, что с такой мощностью ветровых электростанций Дания будет способна не только полностью обеспечить свои потребности в электроэнергии, но и сможет экспортировать зеленую энергию в соседние страны или использовать ее для производства водорода.

Как сообщала Экополитика ранее, датские компании получат $109 миллионов на зеленый переход и 25% этой суммы направят на проекты, непосредственно связанные с зеленым переходом.

Читайте также
ЕС ускоряет отказ от тестирования косметики, лекарств и ядов на животных
ЕС ускоряет отказ от тестирования косметики, лекарств и ядов на животных

В общей сложности эксперименты с участием животных должны прекратиться в 15 сферах химпромышленности

Возобновляемая энергия постепенно догоняет ископаемое топливо в индустрии ЕС — Евростат
Возобновляемая энергия постепенно догоняет ископаемое топливо в индустрии ЕС — Евростат

Несмотря на снижение в других сегментах, доля ВИЭ продолжает расти

До 15 млн кубометров ежегодно: в Ровненской области построят биогазовый завод
До 15 млн кубометров ежегодно: в Ровненской области построят биогазовый завод

Остатки органики, из которой будут добывать газ, будут использовать в качестве удобрений

Польша называет "безумной" экологическую политику ЕС и его ETS
Польша называет "безумной" экологическую политику ЕС и его ETS

В июле Еврокомиссия уже должна пересмотреть Систему торговли выбросами в ответ на призывы промышленников