В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему

В Тайване нашли способ перерабатывать лопасти ВЭС, чтоб решить ключевую проблему

Екатерина Белоусова

К 2044 году объемы отработанных лопастей составят 782 000 метрических тонн

В Тайване компания Swancor Holding Co разработала новую смолу EzCiclo для производства лопастей ветротурбин, которая подвергается переработке по истечении срока эксплуатации и позволяет повторно использовать углеродные волокна из лопастей.

Для ветроэнергетической отрасли невозможность переработки лопастей является наиболее серьезной проблемой, из-за чего ее систематически критикуют, сообщает Bloomberg.

Директор компании Роберт Цай рассказал, что традиционную смолу из композитного материала для лопастей сложно вернуть обратно в жидкую форму. Однако EzCiclo можно растворить в нагретой емкости со специальной жидкостью, что позволит повторно использовать углеродные волокна.

Отмечается, что традиционно отработанные лопасти попадают на свалки или же их сжигают в промышленных печах. Некоторые лопасти используются при строительстве мостов, однако это не решает проблему отрасли. Кроме того, с каждым годом ветроэнергетические мощности становятся все больше, а размеры новых установок постоянно растут.

По данным BloombergNEF, со сроком службы примерно 20 лет, композитные отходы от снятых с эксплуатации лопастей возрастут в 20 раз и достигнут 782 000 метрических тонн в 2044 году.

Цай объяснил, что волокна после переработки становятся короче и менее прочными и их нельзя повторно использовать для производства новых лопастей. Однако из них можно производить бамперы для авто, столики для кемпинга и т.д. Кроме того, образовавшуюся жидкость во время переработки можно использовать для производства полиэфира.

В материале подчеркнули, что ветроэнергетическая отрасль производит меньше композитных отходов по сравнению с другими отраслями промышленности, такими как строительство и электроника, и около 90% турбин можно переработать.

“Даже без переработки лопастей энергия ветра все равно гораздо лучше для окружающей среды, чем сжигание ископаемого топлива. Но отрасль все еще ищет решение”, – рассказали в Bloomberg.

Отмечается, что глобальный рынок переработанного углеродного волокна к 2028 году составит $278 миллионов. По данным BNEF, это относительно небольшая цифра по сравнению с $217 миллиардами, инвестированными в ветровую энергию в 2023 году. Однако это решение может сэкономить тысячи тонн отходов промышленности.

В Swancor подчеркнули, что при переработке композитного углеродного волокна образуется около 2 кг выбросов углерода на каждый килограмм волокна. Однако при производстве первичного материала этот показатель достигает 55 кг. Сейчас компания все еще работает над оценкой жизненного цикла новой технологии и срока службы таких лопастей.

Цай добавил, что EzCiclo стоит примерно на 10-15% дороже традиционной смолы, но это лишь частично увеличивает общую стоимость проекта.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, датский гигант ветровых турбин Vestas объявил о новом химическом растворе, который позволит ломать и перерабатывать лопасти ветротурбин, что изготовлены из прочной эпоксидной смолы.

Читайте также
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций
В Дании объявили тендер на строительство оффшорных ветровых электростанций

В настоящее время в стране установлено 2,7 ГВт оффшорных ветровых электростанций

В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров
В Полтавской области планируют установить ВЭС площадью 47 тысяч гектаров

Проект должен решить проблемы, связанные с энергетической системой Украины, а также содействовать развитию "зеленой энергетики"

Новая ВЭС в Трускавце поможет громаде зарабатывать 2 миллиона гривен в год – мэр
Новая ВЭС в Трускавце поможет громаде зарабатывать 2 миллиона гривен в год – мэр

От ВЭС до городской подстанции завели 3 силовых кабеля, что существенно улучшает стабильность и качество тока