Экологическая ситуация на реке Ингулец стала опасной для нескольких регионов, — Малеваный librarychl.kr.ua

Экологическая ситуация на реке Ингулец стала опасной для нескольких регионов, — Малеваный

Елена Яценьо

Сейчас большое значение имеет своевременное принятие Плана управления шахтными водами Кривбасса, считает глава ГЭИ

На реке Ингулец сложилась угрожающая экологическая ситуация сразу для нескольких регионов: содержание хлоридов в водоеме почти втрое превышает норму.

Об этом глава Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Андрей Малеваный сказал по итогам рабочего совещания, на котором рассматривали проблему сброса излишков сточных вод из пруда-накопителя шахтных вод балки Свистунова в Ингулец.

"Сейчас ситуация на реке Ингулец представляет экологическую опасность сразу для нескольких регионов. Уровень хлоридов в воде в одном из контрольных створов достигает концентрации 960 мг/л при норме 350 мг/литр", — заявил чиновник в фейсбуке.

По словам Малеваного, одной из причин высокого уровня загрязнения является невыполнение предприятиями своих обязательств согласно Регламенту промывки русла и экологического оздоровления реки Ингулец. Сегодня финансирование этих мероприятий объектами горнодобывающей промышленности прекращено.

"Предприятия обязаны осуществлять такие меры, иначе им будет отказано в возможности реализации существующей схемы водоотведения. Кроме того, за нарушение регламента грозят санкции", — подчеркнул глава Госэкоинспекции.

Во время совещания также обсудили состояние готовности ГП "Кривбассшахтозакрытие" к сбросу очищенных вод из пруда-накопителя балки Свистунова в реку Ингулец. Несмотря на проблемное состояние объекта и необходимость ремонтных работ, сегодня он полностью готов к проведению этого технологического процесса, заверил чиновник.

Кроме того, он отметил, что чрезвычайно большое значение имеет своевременное принятие Плана управления шахтными водами Кривбасса. "Необходимо как можно быстрее достичь договоренностей между всеми участниками процесса, ведь отсрочка соответствующих мер может привести к экологической катастрофе и подтопления многих населенных пунктов", — отметил Малеваный.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Кривом Роге назревает экологическая катастрофа из-за сброса промышленными предприятиями ядовитых шахтных вод.

Также стало известно, что в Кривом Роге разработают план оздоровления реки Ингулец, в которую сбрасывают шахтные воды.

Напомним, что в марте в городе начали очищать русло загрязненного шахтными водами Ингула. Для промывания реки начали сброс воды из Карачуновского водохранилища.

Читайте также
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды

Четыре водоканала превышают разрешенный объем сбросов на 2,5 млн м3

В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки
В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки

Водополье в низовьях Днепра не происходило около 70 лет

В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной
В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной

Загрязнение могло привести к сбросу недостаточно очищенных сточных вод

В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео
В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео

Харьковчан призвали присоединиться к акции