Сброс шахтных вод в Ингулец: в Кривом Роге разработают план оздоровления реки Википедия

Сброс шахтных вод в Ингулец: в Кривом Роге разработают план оздоровления реки

Елена Яценьо

Рабочее совещание собрали в среду, 14 июля

Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) выступит координатором проекта решения проблемы сброса шахтных вод Кривбасса.

Речь идет о загрязнении бассейна реки Ингулец вследствие откачки вод с горнодобывающих предприятий и их дальнейшего сброса. Этот вопрос обсудили в ходе рабочего совещания в Офисе ГЭИ в Кривом Роге, сообщил в Facebook глава ведомства Андрей Малеваный

"По результатам инструментально-лабораторного контроля качества воды р. Ингулец, который Госэкоинспекция провела в период с апреля по июнь 2021 года во время промывки русла, было выявлено превышение нормативов ПДК хлоридов, сульфатов и прочего А в течение последних пяти лет после промывки русла реки Ингулец в воде наблюдалась тенденция к резкому увеличению содержания хлоридов до 1000-2000 мг/л (при норме 350 мг/л)", — отметил глава ГЭИ.

Чиновник отметил, что Ингулец протекает через Карачуновское водохранилище, из которого население Кривого Рога частично потребляет питьевую воду, а ресурсы реки используют аграрии с целью орошения земель Николаевской и Херсонской областей. Использование высокоминерализованных вод может привести к ухудшению урожайности вследствие засоления почв и представляет угрозу для местного населения.

По результатам совещания наработан ряд предложений, направленных на решение проблемы загрязнения бассейна реки Ингулец вследствие сбросов шахтных вод.

По словам Малеваного, среди них — проведение комплексного исследования ставка накопителя балки Свистунова, а также негативного воздействия предприятий-загрязнителей непосредственно на состояние реки Ингулец.

Госэкоинспекция аккумулирует все предложения для разработки дорожной карты и конкретных мероприятий, направленных на экологическое оздоровление реки Ингулец с последующим контролем их выполнения, в частности, в части обязательств промышленных предприятий по очистке сточных вод.

Ранее ЭкоПолитика писала, что с 20 марта в Кривом Роге для промывания реки Ингулец начался сброс воды из Карачуновского водохранилища.

Напомним, что на территории Криворожского железорудного бассейна расположено так называемое мертвое море, которое сформировалось из-за сбросов загрязняющих веществ государственным предприятием "Кривбассшахтозакрытие".

Читайте также
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды

Четыре водоканала превышают разрешенный объем сбросов на 2,5 млн м3

В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки
В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки

Водополье в низовьях Днепра не происходило около 70 лет

В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной
В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной

Загрязнение могло привести к сбросу недостаточно очищенных сточных вод

В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео
В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео

Харьковчан призвали присоединиться к акции