В Кривом Роге начали очищать русло загрязненного шахтными водами Ингульца Pinterest

В Кривом Роге начали очищать русло загрязненного шахтными водами Ингульца

Олекса Франко

До 15 марта в реку осуществлялся сброс сточных вод

С 20 марта в Кривом Роге для промывания реки Ингулец начался сброс воды из Карачуновского водохранилища.

Это мероприятие должно помочь в очистке русла от высокоминерализованных шахтных вод и улучшении состояния одной из главных водных артерий региона накануне поливного сезона, передают региональные СМИ.

Как сообщили в пресс-службе Госэкоинспекции в Facebook, с целью предотвращения возникновения аварийной ситуации на гидротехнических сооружениях Криворожского бассейна распоряжением Кабинета министров Украины от 28 декабря 2020 № 1670-р был разрешен сброс из пруда накопителя излишков сточных вод в реку Ингулец до 15 марта 2021 года.

За период сброса инспекторы Юго-Западного округа (Николаевская и Одесская области) осуществляли наблюдение за воздействием на реку Ингулец сброса излишков сточных вод. В частности, отобрали пробы поверхностной воды в пределах и за пределами города Снигиревка.

По результатам измерений зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации для водоемов рыбохозяйственного использования:

  • хлоридов от 4,8 до 11,8 раза;
  • сульфатов от 6,7 до 10,2 раза;
  • железа в общем от 1,3 до 15,6 раза;
  • взвешенных веществ в 1,1 раза;
  • биохимического потребления кислорода от 1,1 до 4,0 раз.

Концентрация сухого остатка составила от 4724,0 до 7842,0 мг/дм3.

В Госэкоинспекции отметили, что сброс осуществляется только в междувегетационный период, когда на реке Ингулец не осуществляются водозаборы на орошение и хозяйственное - питьевое водоснабжение.

"Начало сброса установлено с учетом завершения вегетационного сезона, а завершение сброса учитывает начало прохождения нерестового периода", - говорится в сообщении.

После завершения сброса излишков сточных вод с целью стабилизации гидрохимического состояния реки Ингулец должны выполнить санитарную промывку русла (замену загрязненной воды на пресную) в соответствии со специальным регламентом Госводагентства.

Параллельно с этим мероприятием, чтобы уровень главного источника питьевой воды Кривого Рога не уменьшался, осуществляется и наполнения Карачуновского резервуара благодаря каналу "Днепр-Ингулец".

Накануне ЭкоПолитика сообщала, что на территории Криворожского железорудного бассейна расположено так называемое мертвое море, которое сформировалось из-за сбросов загрязняющих веществ государственным предприятием "Кривбассшахтозакрытие".

Читайте также
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных
На Днепропетровщине из-за войны увеличилось количество животных

По мнению экспертов, дикие животные вынужденно мигрируют из-за войны

В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку
В Днепре отходы разрушенного в результате ракетного удара дома начали засыпать в реку

В Министерстве защиты окружающей среды прокомментировали ситуацию