Экоактивисты выдвинули громкое обвинение против "Нафтогаза": все детали скандала

Экоактивисты выдвинули громкое обвинение против "Нафтогаза": все детали скандала

Маргарита Шевченко

По ее словам, жители сел выступили против бурения скважины

Глава ОО "Экологическая лига" Татьяна Тимочко обвинила представителей НАК "Нафтогаза" в махинациях с получением согласия селян на проведение разведывательных работ по добыче газа на Славянской площади Юзовского участка.

На своей странице в Facebook она рассказала о том, как прошли общественные обсуждения в селе Хрестище возле Славянска (Донецкая область).

По ее словам, речь идет об участке 5, 2 га. Кроме представителей "Нафтогаза" на встрече с селянами присутствовали представители ООО "Надра Юзовская".

Тимочко заявила, что компании нарушили процедуру, предусмотренную законодательством Украины по подготовке и производству планируемой деятельности.

"Собрание не имело определенного законодательством формата, представители кампании пытались втянуть людей в обсуждение будущих социальных проектов (строительство водопровода, фельдшерского пункта, детской площадки) вместо обсуждения негативных экологических последствий планируемой деятельности", — говорится в сообщении.

Эколог сообщила, что геологическая среда Юзовского участка имеет значительное количество разломов. Большинство территории Донецкой и Луганской областей имеет повышенное техногенное нарушение геологической среды угледобывающими шахтами и нефтегазовыми скважинами. Поэтому применение технологий гидроразрыва в условиях тектонической нарушенности, может привести к потере экранирующих свойств водоупорных толщ и неконтролируемого распространения загрязненных жидкостей и газов в геологической среде.

"Для Юзовской площади проблема возможного загрязнения главной водной артерии Донбасса стоит очень остро, поскольку река Северский Донец обеспечивает питьевой водой большую часть населения Донецкой и Луганской областей. Еще одной весомой потери может понести восточный маловодный регион, ведь Харьковщина и Донбасс лишатся стратегического запаса подземных вод. На Харьковщине уже начаты работы по подготовке бурения первых скважин. Впрочем, компания четко не указала, каким образом будут храниться отработанные жидкости", — заявила Тимочко.

По мнению экспертов ВЭЛ, экологические и социально-экономические риски от добычи газа при нынешних технологиях являются значительными в краткосрочной и неотвратимо угрожающими в долгосрочной перспективе.

В частности это:

- значительное нарушение поверхности густонаселенных регионов, потеря природных ландшафтов, варварская вырубка леса и других зеленых насаждений,;

- извлечение больших земельных площадей с вероятностью необратимой потери плодородных почв;

- изъятие значительных объемов из подземных источников (воды в Украине и сейчас не хватает даже для питьевых нужд)

- существует большая вероятность нарушения геологической среды и, вследствие этого, угроза загрязнения водоносных горизонтов подземных вод, в том числе, стратегически важных горизонтов пресных вод питьевого качества;

- технологические проблемы хранения и очистки десятков тысяч тонн, загрязненных отработанных вод опасными для окружающей среды реагентами.

- активизация сейсмических явлений — возникновение деформаций поверхности — так называемые техногенные землетрясения.

Тимочко раскритиковала аргрументы украинского правительства о том, что разработка месторождений нетрадиционных газов необходима, чтобы избавиться от энергетической зависимости.

"Всеукраинская экологическая лига считает, что значительно больший потенциал для достижения энергетической независимости Украины сосредоточен в энергосбережении и повышении энергоэффективности экономики. На сегодня в Украине на производство одной единицы ВВП тратится энергоносителей в 4 -5 раз больше, чем в европейских странах. Сокращение расходов энергии в коммунальной сфере и промышленности может привести к уменьшению потребления газа на 30-40%. Государству необходимо продолжать стимулирование развития возобновляемой энергетики. Кроме того, Украина может использовать для получения энергии сотни миллионов кубов шахтного газа метана, который выбрасывается в атмосферу и способствует негативным изменениям климата", — говорится в сообщении эколога.

По ее словам, жители села Хрестище и других населенных пунктов Святогорской общины выступили против бурения скважины.

"Мэр, по требованию людей, пообещал снять с рассмотрения сессии городского совета проект решения о предоставлении согласия на проведение разведочных работ и бурения скважин, который должны были рассматривать 19 мая. Созданная инициативная группа планирует взять этот вопрос под контроль", — заключила эколог.

Сейчас официального комментария "Нафтогаза" или "Надр Юзовских" по поводу ситуации не поступало. Редакция продолжает следить за развитием событий.

Как сообщала ЭкоПолитика, ранее члены общественной организации "Екодія" заявили, что Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов хочет присвоить их название.

Читайте также
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото

В рамках глобальной акции волонтеры за день убрали 3,6 миллиона кг пластика

В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора
В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора

В 2023 году активисты начали расчищать овраг Мокрый Жихор от мусора, который там накапливался десятки лет

"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ
"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ

Активисты начали расчищать овраг от мусора в 2023 году