Украина будет производить 2,1 млрд кубометров биометана в год к 2035 году – программа правительства

Украина будет производить 2,1 млрд кубометров биометана в год к 2035 году – программа правительства shutterstock
Мария Семёнова

Уже на первом этапе планируется запустить в работу восемь биометановых заводов

Кабинет министров Украины утвердил Программу развития производства биометана до 2035 года. Она предусматривает поэтапное наращивание мощности производства этого вида биотоплива до 2,1 млрд кубометров ежегодно. Таким образом, в правительстве стремятся раскрыть потенциал Украины как крупного производителя с расширением экспорта в ЕС.

Об этом сообщил министр энергетики Денис Шмыгаль.

Развитие этого сегмента в Украине может помочь Европе сократить зависимость от российских углеводородов, а самой Украине – укрепить энергетическую устойчивость.

Что предусматривает правительственная программа

По информации министра энергетики, программа включает следующие меры:

  • строительство новых биометановых заводов;
  • модернизация существующих биогазовых установок;
  • формирование инвестиционных стимулов для бизнеса;
  • дерегулирование подключения производителей биометана к газотранспортной и газораспределительным сетям.

По словам министра энергетики, первый этап реализации программы предусматривает запуск восьми заводов по производству биометана. Также основой для дальнейших шагов станет формирование институциональных предпосылок для полноценной работы отрасли.

"Наша амбициозная цель – к 2030 году достичь объемов производства биометана в 1 млрд кубометров в год и увеличить его до 2,1 млрд кубометров в последующие пять лет", – рассказал Денис Шмыгаль.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в Германии заявили о намерениях импортировать украинский биометан для нужд отопления.

В свою очередь, биометан в Украине обладает потенциалом для полного замещения природного газа. Правда, для этого отрасли требуются инвестиции не менее $40 млрд.

В 2025 году украинские производители начали экспорт биометана в Евросоюз. За первый год было продано 11 млн кубометров газа.

Читайте также
Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование
Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование

О том, как украинская власть с упрямством носорога продолжает гнуть свою линию вопреки яростному сопротивлению общественности, теперь будут читать во всем мире

Биометан вместо природного газа: Европе нужно ускоряться, а Украине – работать на экспорт
Биометан вместо природного газа: Европе нужно ускоряться, а Украине – работать на экспорт

В Украине потенциал производства биометана значительно превышает возможности производителей

Готова ли Украина стать водородным хабом Европы?
Готова ли Украина стать водородным хабом Европы?

"Зеленый" водород может стать дополнительной точкой роста экономики Украины, однако отрасль до сих пор остается на начальном этапе

Правительство утвердило правила использования торфяников
Правительство утвердило правила использования торфяников

Это должно сохранить ценные для климатической устойчивости и биоразнообразия экосистемы