Декарбонизация металлургии: в Украине продвигают глобальный тренд shutterstock

Декарбонизация металлургии: в Украине продвигают глобальный тренд

Елена Яценьо

Первый раз в истории Украины на форуме собрались представители всех металлургических компаний по всей цепочке

Стальная отрасль в Украине на уровне с ведущими металлургическими компаниями мира вовлечена в глобальный процесс по снижению выбросов парниковых газов.

Об этом на международном форуме в Киеве "Декарбонизация стальной индустрии: вызовы для Украины" сказал директор GMK Center Станислав Зинченко, передает УНИАН.

"Есть глобальный тренд — это декарбонизация, борьба с изменением климата. То есть это "зеленая" трансформация мировой экономики. Все компании мира: энергетические, металлургические, химические, цементные и другие - начинают разрабатывать и внедрять технологии. Именно эти технологии при том же объеме производства должны генерировать меньше выбросов, меньше пыли и газа", — сказал эксперт.

По словам Зинченко, партнеры форума — компании "Метинвест", "Интерпайп", Ferrexpo и другие компании из Европы — поддержали идею провести форум по декарбонизации в Украине.

"В Украине очень много разговоров на уровне эмоций: "нужно стать "зелеными" и экологическими", но это всегда вопрос огромных инвестиций и очень сложных технологий. Нам удалось сегодня первый раз в истории Украины собрать представителей всех металлургических компаний по всей цепочке. В частности, мировые компании, которые производят и генерируют новые решения и новые технологии для того, чтобы обсудить, какой путь будет в Украине и какие технологии будут применяться", — пояснил он.

Эксперт добавил, что с самого утра на форум приехали более 100 участников как из Украины, так и из других стран мира.

Генеральным партнером форума выступила международная горно-металлургическая группа "Метинвест".

Отметим, что во время форума ключевые игроки отрасли обсуждали проблемы, связанные с декарбонизацией производства, современные и перспективные технологии, планы компаний по сокращению выбросов СО2 и необходимое взаимодействие с государством в этом направлении.

Как сообщала ЭкоПолитика, заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка заявил, что крупный бизнес в Украине проявляет все большую заинтересованность в снижении выбросов парниковых газов, и назвал это положительным сигналом.

Читайте также
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали

Финансирование поддержит некоторые из самых передовых разработок по декарбонизации сталелитейной промышленности

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС