Декарбонизация металлургии: в Украине продвигают глобальный тренд

Декарбонизация металлургии: в Украине продвигают глобальный тренд shutterstock
Елена Яценьо

Первый раз в истории Украины на форуме собрались представители всех металлургических компаний по всей цепочке

Стальная отрасль в Украине на уровне с ведущими металлургическими компаниями мира вовлечена в глобальный процесс по снижению выбросов парниковых газов.

Об этом на международном форуме в Киеве "Декарбонизация стальной индустрии: вызовы для Украины" сказал директор GMK Center Станислав Зинченко, передает УНИАН.

"Есть глобальный тренд — это декарбонизация, борьба с изменением климата. То есть это "зеленая" трансформация мировой экономики. Все компании мира: энергетические, металлургические, химические, цементные и другие - начинают разрабатывать и внедрять технологии. Именно эти технологии при том же объеме производства должны генерировать меньше выбросов, меньше пыли и газа", — сказал эксперт.

По словам Зинченко, партнеры форума — компании "Метинвест", "Интерпайп", Ferrexpo и другие компании из Европы — поддержали идею провести форум по декарбонизации в Украине.

"В Украине очень много разговоров на уровне эмоций: "нужно стать "зелеными" и экологическими", но это всегда вопрос огромных инвестиций и очень сложных технологий. Нам удалось сегодня первый раз в истории Украины собрать представителей всех металлургических компаний по всей цепочке. В частности, мировые компании, которые производят и генерируют новые решения и новые технологии для того, чтобы обсудить, какой путь будет в Украине и какие технологии будут применяться", — пояснил он.

Эксперт добавил, что с самого утра на форум приехали более 100 участников как из Украины, так и из других стран мира.

Генеральным партнером форума выступила международная горно-металлургическая группа "Метинвест".

Отметим, что во время форума ключевые игроки отрасли обсуждали проблемы, связанные с декарбонизацией производства, современные и перспективные технологии, планы компаний по сокращению выбросов СО2 и необходимое взаимодействие с государством в этом направлении.

Как сообщала ЭкоПолитика, заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка заявил, что крупный бизнес в Украине проявляет все большую заинтересованность в снижении выбросов парниковых газов, и назвал это положительным сигналом.

Читайте также
С 1990 года выбросы парниковых газов в Евросоюзе снизились на 40%
С 1990 года выбросы парниковых газов в Евросоюзе снизились на 40%

Наибольшее сокращение обеспечил сектор производства энергии, а также жилищное хозяйство и промышленность

Блокировка смягчения CBAM, запрет компенсаций по ETS: в ЕС готовят изменения
Блокировка смягчения CBAM, запрет компенсаций по ETS: в ЕС готовят изменения

В то же время в Европейском союзе хотят смягчить влияние энергетического кризиса, снизив налог для чистой энергетики

В ЕС сокращаются выбросы парниковых газов
В ЕС сокращаются выбросы парниковых газов

В частности, упала активность в строительном секторе экономики