Климатическая политика Украины: Качка назвал главный позитивный сигнал

Климатическая политика Украины: Качка назвал главный позитивный сигнал

Елена Яценьо

По словам торгпреда, вся климатическая политика Евросоюза и США — это "микс пожеланий бизнеса и общества"

Заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка заявил, что крупный бизнес в Украине проявляет все большую заинтересованность в снижении выбросов парниковых газов, и назвал это положительным сигналом.

Об этом он сказал в кулуарах Первого международного форума в Киеве "Декарбонизация стальной индустрии: вызовы для Украины", генеральным партнером которого является группа "Метинвест", передает УНИАН.

На вопрос журналистов, является ли позитивным сигналом для общества тот факт, что компании сами ставят вопрос декарбонизации, Качка ответил утвердительно.

"Да, положительный (сигнал. – Ред.), поскольку долгое время голос бизнеса было критическим, но на самом деле правительству и государству не хватает положительного месседжа, чего на самом деле хочет бизнес и какова наша стратегия на ближайшие 10 лет", – сказал он.

По словам торгпреда, вся климатическая политика Евросоюза и США – это "микс пожеланий бизнеса и общества". "Это не является требованием. Мы говорим, что в этом миксе должны быть упакованы и интересы украинского бизнеса, и общества, и Украины как партнера ЕС", — уточнил Качка.

Он добавил, что инвестиции в модернизацию предприятий за последние 15 лет – это декарбонизация на практическом уровне, что позволило ряду украинских предприятий стать в ряд лучших в мире.

"Сегодня наши иностранные партнеры, когда посещают наши современные производства, с завистью смотрят на современные технологии, оборудование, уменьшенные выбросы", – отметил торгпред.

Во время форума ключевые игроки отрасли обсуждали проблемы, связанные с декарбонизацией производства, современные и перспективные технологии, планы компаний по сокращению выбросов СО2 и необходимое взаимодействие с государством в этом направлении.

Генеральный директор компании "Метинвест" Юрий Рыженков отметил, что группа видит свою роль в декарбонизации украинской индустрии и намерена выступить лидером этого движения.

"С нашим присутствием в Украине мы видим возможности, которые нам дает декарбонизация, как для страны, так и для компании, и мы готовы продвигать эту тему как можно скорее", – заявил Рыженков.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в международной горно-металлургической группе "Метинвест" рассматривают возможность использования водорода на производстве с целью снижения выбросов углекислого газа.

Читайте также
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС

В Украине открыли пятый Офис декарбонизации и энергоэффективности
В Украине открыли пятый Офис декарбонизации и энергоэффективности

В Харьковской области в результате российской агрессии повреждено или разрушено около 25 тысяч домов

Декарбонизация строительства требует новых экологических подходов – "Метинвест"
Декарбонизация строительства требует новых экологических подходов – "Метинвест"

В 2022 году выбросы строительной отрасли связанные с энергетикой на 2% превысили "допандемический" пик