"Без суда и следствия": государственные проверки уничтожили предприятие в Киевской области shutterstock

"Без суда и следствия": государственные проверки уничтожили предприятие в Киевской области

Елена Яценьо

Дело дошло до суда

В Киевской области в результате государственных проверок было полностью остановлена ​​работа небольшого предприятия, занимающегося розничной торговлей топливом и газом.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила управляющая партнерша юридической компании Olsten Partners Олеся Романенко.

По ее словам, с марта 2021 года на предприятии, которому принадлежит АЗС, расположенное на трассе между двумя топливными гигантами, одна за другой начались проверки контролирующих органов. В частности, с небольшим интервалом были проведены четыре проверки: налоговые органы, органы пожарного надзора, Управление Гоструда и органы экологического контроля.

"Управление Гоструда проверяли трудоустроенных работников и соблюдение требований охраны труда и промышленной безопасности. Инспекторы экологической инспеции просидели два дня, ожидая возможность отобрать образцы якобы некачественного топлива. ГСЧС (пожарные) провела без предупреждения внеплановую проверку по поручению премьер-министра, а налоговая пришла с фактической проверкой соблюдения правил реализации подакцизных товаров и РРО", — отметила юрист.

Она подчеркнула, что в мае 2021 года неожиданно стало известно об аннулировании шести разрешений на работы повышенной опасности и эксплуатации опасного оборудования.

После выяснения оказалось, что основанием для такого аннулирования был "недопуск к проверке инспекторов Гоструда". При этом Романенко утверждает, что на самом деле никакого недопуска не было, поскольку проверка фактически не проводилась — инспекторов не было на АЗС.

Далее налоговая на основании аннулирования разрешений аннулировала три лицензии на оптовую и розничную торговлю и хранение горючего.

Как добавила правник, это было сделано без обязательного уведомления предприятия, а за тот день, когда была реализация топлива без лицензии, налоговая оштрафовала предприятие на 170 000 грн.

"Во время проведения проверки экологической инспекцией мы посоветовали не допускать инспекторов к проверке. Последствия менее тяжелые, чем сама проверка, ведь доказывать качество топлива намного сложнее", — пояснила управляющая партнерша юркомпании.

В результате экоинспекция составила акт, который, по словам юриста, содержит путаницу в понятиях: в документе указали наложение штрафа за препятствование в проведении проверки, а не за недопуск.

"Юридически это два разных понятия, за которые предусмотрены две разные санкции", — отметила Романенко.

Только проверка ГСЧС состоялась в рамках закона, добавила она. Также ведомство обратилось в суд о приостановлении работы предприятия.

"Все остальное произошло "без суда и следствия", без законных оснований и вопреки всем возможным законодательным актам. Такой себе государственный террор по уничтожению бизнеса, — написала Олеся Романенко в соцсети. — Да, государство почти четыре месяца 2021 года своим произволом и незаконными действиями контролирующих органов полностью остановило работу бизнеса.

Думаю, даже не просто остановила, а уничтожила плательщика налога на землю, акцизного налога, налогов с заработной платы, налога на прибыль и НДС".

Кроме того, юрист обратила внимание на то, что в этой ситуации может быть задействована коррупционная составляющая, поскольку предприятие могло "мешать" большим сетям.

"Здесь остается нераскрытым вопрос: то ли государство уничтожило бизнес, то ли конкуренты руками коррупционных государственных органов", — написала она.

Романенко сообщила, что адвокаты Olsten Partners уже активно включились в работу по защите предприятия. В частности, поданы десятки адвокатских запросов для сбора информации и жалоб в вышестоящие органы — Государственную налоговую службу Украины и Государственную регуляторную службу Украины, а также сформировано обращение в Совет бизнес-омбудсмена.

Отдельно подан иск о признании действий контролирующих органов неправомерными и о взыскании убытков, которые были нанесены неправомерными решениями.

Чтобы иметь возможность хоть как-то функционировать предприятию, также направили в суд заявление об обеспечении иска о приостановлении действия незаконных приказов.

Напомним, что президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок обвинила псевдоэкоактивистов в создании препятствий для бизнеса.

Ранее ЭкоПолитика на примере "войны" Беляевского комбината с ОО "Вольтерра" рассказывала, как экоактивисты терроризируют бизнес.

Читайте также
Минприроды проведет внеплановые проверки "спящих" лицензий на добычу ископаемых
Минприроды проведет внеплановые проверки "спящих" лицензий на добычу ископаемых

Стейкхолдеры предостерегают от такого шага из-за дополнительного давления на предприятия в условиях войны

Стало известно, как часто ГЭИ будет проверять соблюдение условий интегрированных разрешений
Стало известно, как часто ГЭИ будет проверять соблюдение условий интегрированных разрешений

Также предлагается расширить критерии, по которым оценивается степень риска от деятельности предприятий

Стейкхолдеры призвали пока не возобновлять плановые проверки недропользователей
Стейкхолдеры призвали пока не возобновлять плановые проверки недропользователей

Они предостерегли от чрезмерного давления на предприятия в условиях военного положения

Госэкоинспекция не возобновит плановые проверки бизнеса в ближайшее время
Госэкоинспекция не возобновит плановые проверки бизнеса в ближайшее время

Однако некоторые изменения в их процедуре и периодичности все же произошли