Как экоактивисты терроризируют бизнес: пример "войны" Беляевского комбината с "Вольтеррой" "Акцент"

Как экоактивисты терроризируют бизнес: пример "войны" Беляевского комбината с "Вольтеррой"

Маргарита Шевченко

От судебных процессов "Вольтерра" перешла к травле местных жителей

ООО "Беляевский обогатительный комбинат" не может осуществлять законную деятельность по добыче каолина в Запорожской области, потому что сталкивается с искусственно созданными препятствиями со стороны ОО "Вольтерра".

О ситуации рассказала пресс-служба Профессиональной Ассоциации Экологов Украины.

Отмечается, что разрешение на пользование недрами и разработку Беляевского месторождения каолинов, компания получила еще в 2006 году. На основании чего она и реализует на территории Павловского сельского совета Запорожского района Запорожской области инвестиционный проект по разработке Восточной участки Беляевского месторождения каолинов и строительства фабрики по обогащению каолина.

Справка: Каолин — горная порода, состоящая преимущественно из каолинита, белого цвета. От названия местности Каолин (англ. Gaoling District) в Китае. Используется также название "каолины", понимая под этим глинистые породы светлого цвета, что состоят главным образом из каолинита.

"Начиная с 2016 года, БЗК пытается реализовать указанный инвестиционный проект, но, к сожалению, сталкивается с множеством искусственных преград, которые совершаются членами Общественной организации "Вольтерра", которые под прикрытием борьбы за "экологию" пытаются заставить предприятие "договариваться" с местным власть имущим. Вольтерра — общественная организация, которая была основана 13 декабря 2017 года. Вся деятельность сосредоточена исключительно вокруг указанного предприятия, указанная ОО к появлению БЗК в природоохранной деятельности замечена не была", — сообщили в ПАЭУ.

Как указано, разработчиком проекта строительства комбината является Международная компания AKW APPARATE + Verfahren GmbH, что по международным нормам гарантирует запланированному производству компактность, современность и абсолютную экологическую безопасность.

Основными положительными факторами от деятельности БЗК являются:

  • возможность пополнения местного бюджета (в т.ч. уплаты рентной платы за пользование недрами, арендной платы за землю),
  • улучшение общей социально-экономической ситуации в районе,
  • обеспечение сырьем области строительства,
  • повышение занятости местного населения за счет создания 94-х дополнительных рабочих мест с заработной платой около 10 тыс. грн в месяц.

"Планируется освоить в первые два года с начала строительства горно-обогатительного комплекса и карьера инвестиций на сумму 22 млн евро, а в последующие три года — еще 8 млн евро. Прогнозируемые денежные направления в бюджеты всех уровней ежегодно составлять ориентировочно 25-30 млн грн налогов и сборов в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины. В частности, в виде налога на землю — более 5 млн грн, налога на прибыль — 20 млн грн, единого социального взноса — превысит показатель 2 млн грн", — сообщают в Профессиональной Ассоциации Экологов.

Отмечается, что получение каждого из разрешительных документов компанией сопровождается давлением на должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, и обжалованием в судебном порядке со стороны "Вольтерры".

Как указано, активисты не руководствуются ни одним исследованием или результатами проведенных анализов на наличие угрозы радиационного загрязнения. Напротив, в 2015 году Вольнянский городской совет выступил заказчиком Перспективного плана развития, в котором одним из приоритетных направлений деятельности определялась именно разработка каолиновых залежей.

БЗК провело множество дополнительных исследований, получило все необходимые разрешительные документы для безопасного осуществления своей деятельности.

7 июня 2019 года Министерство экологии и природных ресурсов Украины, по результатам проведенной оценки воздействия на окружающую среду и общественных слушаний, подтвердил безопасность планируемой БЗК деятельности.

Сообщается, что в январе 2021 года распоряжением председателя Запорожской ОГА была создана рабочая группа по рассмотрению проблемных вопросов реализации инвестиционного проекта размещения комбинатом карьера по обогащению и переработке каолина. По результатам работы рабочей группы было принято решение о проведении дополнительных гидрогеологических исследований, а также исследования воды, воздуха и самой породы каолина на радиоактивность.

"Отбор проб каолина и покровных пород для проведения радиоэкологических оценок и определения их геохимических характеристик должны происходить геологами с участием представителей ОО "Вольтерра", размещаться в пакеты и опечатываться за подписью всех сторон присутствовавших при отборе проб. Но достигнутые договоренности нарушаются со стороны представителей "Вольтерры". Начиная с момента выполнения буровых работ представители ОО "Вольтерра" проводят самостоятельный параллельный отбор проб, которые должным образом не оформляются, не упаковываются за подписью всех сторон, место хранения проб не известно. Репрезентативность данных проб в дальнейшем будут вызывать большие сомнения", — сообщили в ПАЭУ.

По информации БЗК, представители ОО Виктор Ганчев и Дмитрий Буркот, игнорируя достигнутые договоренности, планируют за пределами рабочей группы провести личные исследования отобранных нерепрезентативных образцов проб.

Согласно письму Запорожской областной государственной администрации, рабочая группа нарушений по процедуре разработки и утверждения детального плана территории для размещения БЗК карьеру по обогащению и переработке каолина не обнаружено.

"В этом году ОО "Вольтерра" прибегла к судебному обжалованию некоторых разрешительных документов и пользуясь доверием к ним местных жителей подала иск от имени граждан без их на то ведома. У нас есть видеозапись разговора с гражданкой Кильпой Анастасией Федоровной, которая даже не знает что является истцом по делу № 280/3443/21, которая рассматривается в Запорожском окружном административном суде по иску ОО "Вольтерра", Кильпы А.Ф. и Федорченко С.А. о признании противоправным и отмене акта горного отвода. Кроме того, ОО "Вольтерра" подан иск о признании недействительным и отмене распоряжения Вольнянской РГА №69 от 01.03.2019 года о выкупе земельных участков для общественных нужд", — заявили в ПАЭУ.

От судебных процессов "Вольтерра" перешла к травле местных жителей, которые в процедуре выкупа земельных участков частной собственности для общественных нужд, проведенной Вольнянской райгосадминистрацией в 2019 году, продали свои земельные участки государству для последующей передачи в аренду БЗК.

"Очевидно, указанные выше действия членов общественной организации "Вольтерра" имеют все признаки экотероризма, в соответствии с определениями и положениями международной практики в вопросах экотероризма... Экологические террористы — это не те, кто защищает окружающую среду, а кто радикальными и незаконными методами кощунственно посягает на субъекты хозяйствования в своих корыстных интересах, ничем не связанных с улучшением состояния окружающей среды. Учитывая вышесказанное, мы обратимся от имени всей ПАЭУ бизнес-омбудсмена, народных депутатов, КМУ и всех неравнодушных к вопросам устойчивого развития Украины, чтобы не допустить эскалации подобных явлений в Украине, для синхронизации интересов бизнеса, государства, общества и природы", — резюмировали в Профессиональной Ассоциации Экологов.

Как писала ЭкоПолитика, все чаще в последнее время становится трудно отличить, где экоактивисты заботятся о природе, а где просто отрабатывают чей-то заказ. Показательным стал и кейс выхода шведского ритейлера мебели IKEA на украинский рынок. Компания, известная своей экологичностью, оказалась втянута в ряд скандалов.

Читайте также
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото

В рамках глобальной акции волонтеры за день убрали 3,6 миллиона кг пластика

В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора
В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора

В 2023 году активисты начали расчищать овраг Мокрый Жихор от мусора, который там накапливался десятки лет

"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ
"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ

Активисты начали расчищать овраг от мусора в 2023 году