Если отбросить ритуальные заявления о вечной любви ответственных лиц и искренние попытки так сказать "массовки" поговорить о наболевшем, то два часа калейдоскопа четырехминутных выступлений преимущественно иностранных спикеров донесли ту мысль, которую должны донести.

Украина на самом деле не знает, что и когда нужно строить в энергосистеме. Системы там накопления, или еще что-то. Может вообще ничего строить и не надо. Это определит специальное исследование по оценке адекватности ресурсов. Не генерирующей мощности, а ресурсов в широком смысле. Например, было бы клево, если бы все проблемы решились регулированием спроса. Или еще классная идея — предварительные ограничения ВИЭ.

Итак, оценка соответствия и достаточности от "Укрэнерго" не канает. В Европейской ассоциации энергетических регуляторов есть новая и очень хорошая методика — надо ее изучить и внедрить.

А дальше посмотреть, чего в энергосистеме не хватает. Мы уверены, что все в порядке, но вдруг чего действительно не хватает. Тогда рынок электроэнергии и вспомогательных услуг должен поощрить частных инвесторов все это построить. Бинго!

Все очень просто, и никаких коррупционных рисков, связанных с государственной помощью.

Если же через некоторое время окажется, что инвесторы почему-то ничего не построили, то надо разобраться почему. Как разберемся, то подправим то в консерватории, то есть в правилах или настройках рынка. И вуаля — счастливые инвесторы уже строят, а хитрые банкиры преподносят брикеты, перевязанные веревочками.

И только в крайнем (слышите, в крайнем!) случае, когда ресурс так и не появился — это уже через сколько лет — можно будет попробовать применить стимулы для проклятых инвесторов, пусть подавятся своими баксами. Но сначала надо доказать, что это last resort, и мы уже перебрали все другие варианты.

Потому что это такой порядок, чтобы только рыночными методами. И без коррупционных рисков. И чтобы не платить хищным инвесторам плату за мощность для возврата инвестиций. И не гарантировать ничего банку — что значит не bankable project, кого это когда интересовало?

Надо, чтобы как в ЕС. Что вы говорите, что в ЕС так не работает? Что там куда ни кинь — CRM и плата за мощность? Так, чтобы вы знали, называется рынок мощности. Рынок, ясно? У вас есть свой рынок — вот идите на него и работайте, а не ходите здесь с протянутой рукой.

Вот такое я вынес из круглого стола. Может, что-то не так понял. На иностранном все же.