В Кривом Роге Центральный ГОК использует шелуху подсолнечника вместо газа metinvest.media

В Кривом Роге Центральный ГОК использует шелуху подсолнечника вместо газа

Елена Яценьо

Меткомбинат переходит на биотопливо

На Центральном горно-обогатительном комбинате группы "Метинвест", расположенном в Кривом Роге, продолжается внедрение проекта замещения природного газа биотопливом.

Об этом в понедельник, 4 апреля, сообщила пресс-служба компании Metinvest Media.

Отмечается, что в обжигательной машине ОК-324 на фабрике ограждения газ частично замещают на измельченную шелуху подсолнечника.

По данным компании, с начала текущего года уже удалось добиться запланированных показателей использования альтернативного топлива.

В целом на этом промышленном участке Центральный комбинат снизил расход газа на 2,46 млн кубометров стоимостью примерно 45 млн грн.

Добавим, что реализация проекта снизила использование газа в 2021 году на 8,5 млн кубометров и расходы на 43,5 млн гривен.

"Замещение использования природного газа биотопливом – это еще одна возможность для Центрального комбината внести свой вклад в экономное и экологическое использование энергии. В настоящее время в выжигательной машине ОК-324 замещают ориентировочно 38% природного газа биотопливом, а в планах увеличить использование до 45%", – отметил еще в январе 2022 года директор по инжинирингу Центрального ГОКа Дмитрий Дьяченко.

Напомним, что в декабре 2021 года группа горно-металлургических компаний "Метинвест" и немецкая компания SMS Group с дочерней компанией Paul Wurth подписали меморандум о взаимопонимании по сокращению выбросов СО2 при производстве чугуна и стали.

Раньше ЭкоПолитика писала, что Европейская биогазовая ассоциация (European Biogas Association) 8 марта опубликовала шаги по быстрому развитию биометановой промышленности в Европе, которая может обеспечить 20% текущего импорта газа в ЕС из России в 2030 году.

Читайте также
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор

Для металлургических заводов разрабатывают проекты по значительному сокращению выбросов углерода

В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух
В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух

За час работы он способен удалить до 137 тысяч кубических метров неочищенного воздуха

В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух
В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух

Оборудование позволяет достичь высокой степени очистки воздуха на рабочих местах