"Метинвест" и SMS group подписали меморандум о декарбонизации стали

"Метинвест" и SMS group подписали меморандум о декарбонизации стали Метинвест
Елена Яценьо

Благодаря сотрудничеству с SMS group "Метинвест" сможет улучшить свои экологические показатели

Группа горно-металлургических компаний "Метинвест" и немецкая компания SMS group с дочерней компанией Paul Wurth подписали меморандум о взаимопонимании по сокращению выбросов СО2 при производстве чугуна и стали.

Об этом в среду, 15 декабря, сообщила пресс-служба группы "Метинвест".

Согласно меморандуму, SMS group, мировой лидер в области технологий для металлургии, готова способствовать повышению операционной эффективности и улучшению экологических показателей группы "Метинвест".

В меморандуме стороны также зафиксировали намерения обсудить перспективные направления сотрудничества с наибольшим потенциалом.

Ожидается, что меморандум даст обеим сторонам возможности для разработки и испытания новых технологий с целью как совершенствования процессов производства чугуна и стали, так и более глубокого передела. Конкретные проекты по результатам обсуждений будут являться предметом договоров сотрудничества и контрактов.

""Метинвест" идет по пути декарбонизации металлургии и горнодобывающей промышленности будущего. Благодаря сотрудничеству с SMS group мы сможем более эффективно использовать нынешние технологии, которые позволят усовершенствовать металлургические процессы. В частности, мы сосредоточимся на решениях о снижении выбросов парниковых газов. Мы уверены, что нам удастся построить общую основу для действий. Как отрасль, мы должны найти решение именно тогда, когда это нужно миру", — прокомментировал генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков.

Генеральный директор SMS group Европа Георгес Рассел добавил, что компании будут вместе рассматривать целый спектр технологических решений.

"Сюда входят инновационные технологии Paul Wurth для устойчивого производства чугуна, такие как технология прямого восстановления железа с нашим партнером MIDREX, доменные печи с пониженными выбросами СО2, использование водорода, электрификация, цифровизация, утилизация промышленных газов (включая улавливание, использование и хранение), также энергоэффективность и повторное использование энергии", — пояснил он.

Ранее ЭкоПолитика писала, что "Метинвест" потратил на реализацию экологических проектов $323 миллиона. Реконструкция была проведена на газоочистном оборудовании на двух заводах в Мариуполе.

Читайте также
Фонд декарбонизации уже выделил 2,2 млрд грн на низкоуглеродные проекты
Фонд декарбонизации уже выделил 2,2 млрд грн на низкоуглеродные проекты

Их совокупный климатический эффект — ежегодное сокращение выбросов CO2 на 47 тыс. тонн

Украине нужна прозрачная НСТВ, которая поддержит декарбонизацию предприятий — ЕВА
Украине нужна прозрачная НСТВ, которая поддержит декарбонизацию предприятий — ЕВА

Бизнес убежден, что системе необходим отдельный фонд для финансирования низкоуглеродных проектов

Украинский бизнес не поддерживает законопроект об НСТВ: замечания от ЕВА
Украинский бизнес не поддерживает законопроект об НСТВ: замечания от ЕВА

Промышленники обеспокоены недостаточной поддержкой декарбонизации и рисками двойного углеродного налогообложения

Выполнено, просрочено, унаследовано: как выглядит экологический отчет Минэкономики за год
Выполнено, просрочено, унаследовано: как выглядит экологический отчет Минэкономики за год

Какие планы ведомству удалось реализовать и сколько достижений объединенное министерство на самом деле унаследовало от предыдущего