В Кривом Роге за 550 млн грн рекультивируют мусорный полигон, который горел в июне  

В Кривом Роге за 550 млн грн рекультивируют мусорный полигон, который горел в июне   Shutterstock

Маргарита Лук'янец

Проект должны реализовать в течение пяти лет

Полигон твердых бытовых отходов возле шахты "Криворожская" планируют рекультивировать с защитой воздуха и воды, а также озеленением и благоустройством. На реализацию проекта необходимо 550 млн грн, из которых более 90% поступят из государственного бюджета.

Об этом сообщили на сайте "Первый Криворожский", ссылаясь на данные проекта на платформе DREAM.

Тендер на разработку проектно-сметной документации уже опубликован в системе Prozorro. На подготовку проекта в целом планируется выделить 6,6 млн грн. Остальные 543,4 млн грн будут потрачены на выполнение проектных работ.

Это тот самый полигон, на котором в ночь с 20 на 21 июня произошел масштабный пожар. Несколько дней жители Кривого Рога ощущали невыносимый запах, а локальный уровень загрязнения воздуха превышал норму более чем в два раза.

Особенности проекта

Полигон занимает участок площадью 23,8 га. В рамках реализации проекта состоится оценка его экологического и технического состояния. Также запланировано определить срок использования и в целом возможности дальнейшей эксплуатации.

Сама рекультивация будет состоять из двух этапов:

  • техническая рекультивация с созданием необходимой инженерной инфраструктуры;
  • биологическая рекультивация, благоустройство и озеленение территории полигона.

Среди работ, которые планируется выполнить: перепланировать поверхность и сделать рельеф более устойчивым, а также оборудовать рекультивационный экран из нескольких слоев геосинтетических материалов.

Для поверхностных вод и фильтрата планируют создать системы сбора — первые будут отводить воду с участка, второй — очищать фильтрат. Также на полигоне обустроят систему дегазации.

В рамках биорекультивационных мероприятий полигон планируют засеять травянистыми растениями и частично озеленить.

После завершения эксплуатации над полигоном установят долгосрочный контроль и внедрят систему экологического мониторинга.

На реализацию проекта выделено пять лет: два — на проектирование, три — на фактическое выполнение работ.

Напомним, более 600 млн грн потратят на расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом.

В Александрии свалка горела почти неделю. Прокуратура открыла уголовное производство.

В одном из сел Черновицкой области местная власть вместо решения проблем со свалкой просто устраивает пожары на полигоне. В таких незаконных действиях сельсовет подозревают в Госэкоинспекции.

Читайте также
Среднестатистический европеец выбрасывает почти 36 кг пластиковой упаковки в год — Евростат
Среднестатистический европеец выбрасывает почти 36 кг пластиковой упаковки в год — Евростат

Самый высокий уровень переработки этого типа мусора имеет Латвия, а в конце рейтинга – Дания

В Луцке начнет работать экобус: горожан просят помочь выбрать маршрут сбора отходов
В Луцке начнет работать экобус: горожан просят помочь выбрать маршрут сбора отходов

Жители могут повлиять на то, где, в какое время и в какие дни будет работать мобильный пункт приема опасных отходов

Сортировка мусора: с чего начинать, что сортировать, куда сдавать
Сортировка мусора: с чего начинать, что сортировать, куда сдавать

Это может стать полезной и несложной привычкой, если правильно подготовиться к этому процессу

Где сдать опасные бытовые отходы во Львове, Полтаве и Хмельницком: график экобуса
Где сдать опасные бытовые отходы во Львове, Полтаве и Хмельницком: график экобуса

Перечень отходов, которые принимает на утилизацию экобус, отличается в зависимости от города