Верховная Рада приняла Закон "О сохранении лесов" slovoidilo.ua

Верховная Рада приняла Закон "О сохранении лесов"

Екатерина Белоусова

Закон предусматривает упрощение процедуры лесоразведения

В понедельник, 20 июня, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №5650 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по сохранению лесов".

Соответствующее решение поддержали 273 народных депутата, воздержались — 20, еще 68 нардепов не голосовали, сообщает Минприроды в Telegram.

t.me/mindovkillia

Целью законопроекта является установление правовых и организационных основ идентификации и сохранения самосевных лесов, упрощение и стимулирование процедуры лесоразведения, обеспечения сохранности пастбищ и сенокосов, обеспечения сохранения лесов путем усложнения процедуры изменения целевого назначения земельных участков лесохозяйственного назначения и других лесопокрытых площадей.

Проектом закона предусмотрено:

  • определение механизма сохранения самосевных лесов с последующим ведением лесного хозяйства на этих территориях;
  • проведение инвентаризации отличных от пашни участков, которые были переданы из государственной в коммунальную собственность с целью выявления природоохранных участков и принятия мер по их сохранению;
  • предоставление Кабинету Министров права согласовывать изменение целевого назначения лесов на землях всех категорий, права предоставлять в постоянное пользование леса государственной формы собственности для ведения лесного хозяйства;
  • введение запрета на использование инвазионных видов деревьев при лесоразведении;
  • упрощение процедуры лесоразведения;
  • упрощение процедуры перевода в земли лесохозяйственного назначения земель частной собственности при наличии желания собственника;
  • подтверждение права собственности на леса для государственных и коммунальных лесохозяйственных предприятий на основе планово-картографических материалов лесоустройства;
  • введение механизма выкупа государством земельных участков для сохранения территорий природно-заповедного фонда и лесного хозяйства.

"Этот долгожданный документ поможет изменить нелестную статистику распаханности земель Украины. Заброшенные малопродуктивные поля, которые превратились в самосемейные леса, луга и пастбища – будут защищены. Теперь мы имеем для этого все правовые основы", – сказал глава Минприроды Руслан Стрелец.

Он пояснил, что узаконение самосеющих лесов, выросших на сельскохозяйственных землях – увеличит лесистость Украины на 500 тыс. га, а около 300 тыс. га деградированных земель будут восстановлены и превратятся в леса, луга и пастбища. Также это позволит сэкономить средства на разработке новых лесов.

Документ будет способствовать воплощению амбициозных планов по высадке 1 млрд. деревьев до 2025 года и выполнению программы Президента Украины "Зеленая страна".

Это поможет и в борьбе с изменением климата, ведь ежегодно один гектар леса поглощает 6,5 тонн углекислого газа и выделяет 5 тонн кислорода.

facebook.com/ruslan.strelets

Напомним, экоактивисты раскритиковали новые правила рубок и назвали их монументом упущенных возможностей.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Верховная Рада приняла Закон "Об отходах".

Читайте также
Ученые назвали самые богатые страны мира, способствующие вырубке лесов вне своих границ
Ученые назвали самые богатые страны мира, способствующие вырубке лесов вне своих границ

Они отметили необходимость разработки политики, которая бы учитывала потери биоразнообразия вне территорий государств

Наиболее значительные экологические нарушения с 8 по 14 марта. Дайджест
Наиболее значительные экологические нарушения с 8 по 14 марта. Дайджест

Наиболее масштабными по убыткам стали уничтожение 16 га самосейных лесов и загрязнение акватории Черного моря нефтепродуктами на 16 млн грн

Депутаты приняли законопроект №12089 несмотря на сопротивление общественности
Депутаты приняли законопроект №12089 несмотря на сопротивление общественности

Для вступления в силу его должен подписать президент Владимир Зеленский

За два года войны в Украине уничтожены более 1500 км² леса, – ученые
За два года войны в Украине уничтожены более 1500 км² леса, – ученые

Это примерно равно площади Киева, Харькова и Днепра вместе взятых