В Украине запустили Госуфонд декарбонизации: потенциальные успехи и угрозы

В Украине запустили Госуфонд декарбонизации: потенциальные успехи и угрозы

Екатерина Белоусова

Для реальной энергоэффективности и декарбонизации требуются исключительно действующие программы

В Украине с 1 января заработал Государственный фонд декарбонизации и энергоэффективной трансформации, для работы которого в 2024 году планируется аккумулировать около $26 миллионов. Хотя в экосообществе идею создания такого Фонда считают прорывным, отсутствие четких механизмов в момент его запуска вызывают обоснованную обеспокоенность.

В деталях функционирования Фонда и обеспокоенности о его эффективностью разбиралась ЭкоПолитика.

Как известно, источником поступления средств в Фонд станет экологический налог, который загрязнители платят за выбросы углерода, а также международные кредиты и гранты. Благодаря Фонду также впервые на законодательном уровне зафиксирован принцип "загрязнитель платит".

Фонд поможет реализовать программы для граждан, предприятий и громад относительно:

  • энергоэффективности и термомодернизации;
  • уменьшение выбросов углерода;
  • поддержания альтернативных источников энергии.

“В планах Агентства на 2024 год продолжать работу по обеспечению полноценного функционирования созданных инструментов и программ стимулирования декарбонизации и энергоэффективной трансформации. В частности, планируется аккумулировать около $26 миллионов для работы Государственного фонда декарбонизации и энергоэффективной трансформации, расширить количество региональных офисов, а также стимулировать использование альтернативных видов топлива”, – сказала глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Анна Замазеева.

Стоит отметить, что в 2023 году в Украине открыли первые два региональных офиса декарбонизации и энергоэффективности на Днепропетровщине и Кировоградщине.

Президентка Ассоциации профессионалов окружающей среды (PAEW) Людмила Цыганок в эксклюзивном комментарии для ЭкоПолитики подчеркнула, что, несмотря на амбициозную и прорывную идею для реальной энергоэффективности и декарбонизации нужны исключительно действующие программы, благодаря которым громады и предприятия будут реализовывать энергоэффективные проекты.

“Сегодня важны программы стимулирования, а не хорошие обещания и количество новых Офисов. Поэтому выводы делать рано, но отсутствие четких механизмов в момент запуска Фонда вызывают обоснованную обеспокоенность: из каких источников наполняется Фонд, как используются его средства, как стимулируются предприятия, реально подтверждающие эффективные проекты и их результаты?”, – сказала она.

Цыганок подчеркнула, что эффективность Фонда декарбонизации будет зависеть от политической воли команды, внедряющей эту прорывную реформу.

Напомним, глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Анна Замазеева заявила, что одним из ключевых достижений ведомства 2023 года стало создание госфонда декарбонизации и энергоэффективной трансформации, который заработает с 1 января 2024 года.

Читайте также
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали

Финансирование поддержит некоторые из самых передовых разработок по декарбонизации сталелитейной промышленности

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС