В Украине предприятиям ВИЭ грозит банкротство: предложено решение shutterstock

В Украине предприятиям ВИЭ грозит банкротство: предложено решение

Для спасения действующей системы необходимо увеличить потребление путем экспорта электроэнергии в ЕС

В Украине около 40% установленной мощности ВИЭ оккупированы или пострадали в результате боевых действий, а остальные находятся на грани банкротства.

Об этом рассказал инвестор в "зеленую" энергетику Игорь Тинный, сообщает ЭнергоБизнес.

Война также привела к падению отпуска до минимума из-за профицита и системных ограничений.

Хотя безвозвратно уничтожено незначительное количество объектов, возможность производить и продавать энергию ограничена у более чем половины участников рынка.

Из-за выезда более 8 млн украинцев упало потребление электроэнергии, что привело к хроническому профициту электроэнергии. Также на время половодья атомная электроэнергия, тепловая генерация и гидроэнергия вытеснили "зеленую" энергию.

“У нас в энергосистеме действует "Система управления ограничениями", когда диспетчер НЭК "Укрэнерго" видит потенциальный избыток производства, он ограничивает значительную мощность ВИЭ. Поэтому огромное количество ветряков каждое утро выключаются и хотя они имеют возможность производить, тем не менее они этого не делают, ведь нет потребления, а экспорт у нас временно приостановлен. Компании-операторы СЭС производят от 10% до 40% возможного объема электроэнергии”, – сказал Тинный.

Когда диспетчеры выключают "зеленую" энергетику, государственная компания "Укрэнерго" выписывает акт, что она принудительно отключила станцию ​​и обязуется производителю компенсировать убытки. Однако у "Укрэнерго" нет денег и это приводит к парадоксу: "Укрэнерго" выписывает акт о том, что они когда-нибудь заплатят, но при этом у производителя из ВИЭ сразу возникают налоговые обязательства.

Кроме того, Министерство энергетики приняло решение ограничить выплаты производителям электроэнергии с солнечных станций – 15%, ветровых – 16%. То есть от той небольшой выработки заплатят лишь небольшую часть, а на то, что не произвели – выпишут акт, о том, что когда-нибудь заплатят. Однако НДС нужно платить сразу.

"Это просто технически невозможно, все солнечные станции становятся банкротами из-за таких условий", – сказал он.

Он также отметил, что за весь период войны Минэнерго и регулятор не проводили никаких встреч и обсуждений с участниками рынка, обеспокоенными сохранением индустрии и рабочих мест.

"Единственный шанс на спасение действующей системы – это увеличение потребления в сети, что можно сделать исключительно путем экспорта электроэнергии из Украины. Мы уже прошли этап технической синхронизации с ЕС, на сегодняшний день мы проходим этап коммерческой синхронизации, на нее отводилось 1,5 года, но ее нужно пройти в 10 раз быстрее”, – добавил Тинный.

Он пояснил, что если "зеленая" генерация получит возможность экспорта, есть смысл выходить из балансирующей группы "Гарантированного покупателя" и продавать энергию на свободном рынке.

Из-за войны отрасль должна также отказаться от "зеленого" тарифа и пробовать продавать энергию на рынке, а по ее окончании – вернулись к гарантированным условиям.

Также вызывают беспокойство риски в организации торговли электроэнергией, в частности, коррупция в государственных энергокомпаниях таких как "Энергоатом", "Центрэнерго". Это может мешать правительству внедрить продажу на экспорт не по рыночным механизмам, а попытаться отдать это направление одной государственной компании, что противоречит правилам ENTSO-E, энергопакетам и интересам Украины.

"Если заработает рыночный механизм аукционов по распределению доступа к пересечению и инвесторам будет гарантировано право вернуться к предыдущей модели поддержки после прекращения военного положения, я лично одной или двумя компаниями попробую выйти на экспорт", – говорит Тинный.

Если будут введены рыночные механизмы на аукционах, то производитель не может рассчитывать, что он получит экспортную цену в полном объеме, поскольку на ликвидном аукционе большую долю цены на 1 МВт получит "Укрэнерго", которое проводит этот аукцион. Однако это обеспечит сбыт.

"Где факто мы будем получать цену на уровне нашего рынка "на сутки вперед", но нас никто не будет ограничивать в производстве электроэнергии", – добавил он.

Напомним, агрессия РФ поставила под угрозу планы Украина по декарбонизации.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко рассказал о влияние войны на планы по декарбонизации экономики и зеленая энергетика.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности