В Украине могут повысить эконалог на 200%: Рада сделала шаг shutterstock

В Украине могут повысить эконалог на 200%: Рада сделала шаг

Экологи раскритиковали инициативу Кабинета министров

Верховная Рада поддержала за основу Проект Закона №5600 по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений, который, среди прочего, предусматривает повышение эконалога на 200% или втрое.

"За" такое решение на внеочередном заседании в четверг, 1 июля, проголосовало 264 нардепа, против — 50 (чтобы посмотреть результаты голосования, доскролльте до конца страницы).

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в соответствии с пунктом 4 раздела XIX Налогового кодекса Кабинет Министров ежегодно до 1 июня в случае необходимости вносит в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно ставок налогообложения с учетом индексов потребительских цен, индексов цен производителей промышленной продукции с акцизного налога, экологического налога и рентной платы.

Какие налоги предлагают поднять:

  • ставки за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты — увеличить в 1,6 раза и предусмотреть их восьмикратное повышение в 2029 году (постепенно);

На первый взгляд, норма направлена ​​на сокращение выбросов и очистку рек. Но, с другой стороны, повышение налога может привести к ситуации, при которой "загрязнители" будут скрывать реальные объемы выбросов с целью уменьшения налоговых платежей. Как следствие, это усилит коррупционные риски в сфере.

Еще одним результатом такого решения может стать повышение коммунальных тарифов для населения, поскольку возрастет фискальная нагрузка на предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Украины.

  • поднять ставки за выбросы двуокиси углерода (СО2) с 10 грн/т до 30 грн/т (на 200% или втрое)

В Украине эконалог не имеет целевого назначения, а играет исключительно фискальную роль. Поэтому повышение его ставок не имеет отношения к заботе об окружающей среде, а лишь является способом наполнения бюджета. Украина задекларировала амбициозный план по сокращению выбросов парниковых газов в НВВ2, но при этом не представила конкретные механизмы поддержки промышленности.

Если же сейчас правительство только поднимет налоги, без его целевого назначения и программ поддержки, то амбициозная цель НВВ2 так и не будет достигнута.

  • повысить ставки на отходы для предприятий горной промышленности с 0,49 грн до 1,5 грн/т (на 200% или втрое);

Принятие этой нормы увеличит фиксированные расходы, а как следствие и себестоимость продукции украинских предприятий горнодобывающей отрасли. Тем самым снизится их конкурентоспособность.

Также есть определенная несогласованность в действиях правительства, поскольку эконалог на размещение безопасных отвалов горнодобывающей промышленности планируют увеличить на 200%, тогда как на опасные лишь на 5%.

"Принятие законопроекта позволит получить дополнительные поступления в сводный бюджет около 50 млрд гривен в расчете на год. Законопроект обеспечит:

- приведение размеров ставок налогов в соответствии с инфляционными процессами в экономике;

- повышение эффективности взымания отдельных налогов и погашения налогового долга", — указывают авторы законопроекта.

Результаты поименного голосования:


По подсчетам информационно-аналитического центра GMK Center, законопроект приведет к увеличению расходов предприятий горно-металлургического комплекса как минимум в три раза — с 462 до 1396 млн грн.

Как сообщала ЭкоПолитика на законопроект негативно отреагировало экологическое сообщество.

Читайте также
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году

45% эконалогов поступает в государственный бюджет, 30% – в областной, а 25% остается в местном

Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году
Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году

В специальный фонд местных бюджетов направлено 8,8 миллиона гривен

Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов
Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов

Ставка эконалога для захоронения 1 тонны опасных отходов составит 1 500 грн

В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты
В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты

Размер эконалога будет зависеть от продолжительности рейса – $7,3 за внутренние поездки и $60 за перелеты дальнего расстояния