Экологический налог будет недейственным без реформы системы распределения средств, — эксперт dreamstime.com

Экологический налог будет недейственным без реформы системы распределения средств, — эксперт

Олекса Франко

Повышение эконалога повлияет на рост тарифов, отметила Светлана Берзина

Система распределения и использования полученных средств экологического налога № 5600 нуждается в коренной реформе. Только после этого можно говорить о пересмотре ставок эконалога.

Такое мнение Светлана Берзина, председатель общественного совета при Минприроды, высказала в комментарии "Первому деловому телеканалу". По ее словам, без этой реформы любые изменения в размере эконалога не повлияют ни на качество состояния окружающей среды, ни на качество жизни.

Напомним, что 2 июня в Верховной Раде зарегистрировали законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений".

Авторы проекта закона в части эконалога предлагают:

1) ставки экологического налога за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты увеличить в 1,6 раза и предусмотреть их восьмикратное повышение в 2029 году (постепенно);

2) поднять ставки эконалога за выбросы двуокиси углерода (СО2) с 10 грн до 30 грн/тонну;

3) повысить ставки налога за отходы для предприятий горной промышленности с 0,49 грн до 1,5 грн/тонну.

"Кроме экологического налога, законопроект имеет целью повысить налоговую нагрузку на разный бизнес и по разным ставкам налогообложения. Следовательно, мягко говоря, к нему очень много вопросов как у народных депутатов, так и в бизнес-ассоциаций, экспертов", — отметила Берзина.

Как председатель всеукраинской общественной организации "Живая планета" и руководительница общественного совета при Минприроды, она отметила совместную четкую позицию о том, что:

  • экологический налог должен тратиться исключительно на природоохранные мероприятия;
  • должна быть введена эффективная система эффективности его использования и государственной поддержки внедрения "зеленой" модернизации. "Так, как делается во всем мире, в частности в Европе, но пока не в нашем государстве", — добавила эксперт.

Берзина отметила, что более 80% средств, поступающих от экологического налога, уплачивают энерго- и теплогенерирующие компании.

"Повышение экологического налога повлияет на повышение стоимости тарифов на все виды коммунальных услуг, электроэнергию. Любая отрасль является энергозависимой, поэтому вырастут цены на продукты, товары, услуги", — подытожила она.

Как писала ЭкоПолитика накануне, из-за увеличения эконалога расходы ГМК вырастут минимум в три раза, а это ухудшит возможности предприятий инвестировать в экологическую модернизацию.

Читайте также
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году
Загрязнители Львовщины заплатили десятки миллионов эконалогов в 2024 году

45% эконалогов поступает в государственный бюджет, 30% – в областной, а 25% остается в местном

Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году
Загрязнители Тернопольщины заплатили рекордные эконалоги в 2023 году

В специальный фонд местных бюджетов направлено 8,8 миллиона гривен

Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов
Минприроды разработало законопроект, который в 10 раз увеличит налог на захоронение отходов

Ставка эконалога для захоронения 1 тонны опасных отходов составит 1 500 грн

В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты
В Дании введут зеленый налог на авиаперелеты

Размер эконалога будет зависеть от продолжительности рейса – $7,3 за внутренние поездки и $60 за перелеты дальнего расстояния