В США протестируют передовые технологии для экологизации правительственных построек shutterstock

В США протестируют передовые технологии для экологизации правительственных построек

Новые технологии являются разновидностью инновационных усовершенствований, которые можно масштабировать для сотен тысяч домов

Администрация служб общего назначения США (GSA) в рамках программы "Green Proving Ground" отобрала шесть технологий, которые могут помочь правительству достичь нулевых выбросов от федеральных зданий к 2045 году.

Также администрация президента Байдена поставила амбициозные цели в области энергетики и выбросов углерода, в частности использование 100% чистой энергии к 2030 году и приобретение к 2035 году не работающих на газе транспортных средств, сообщает Fast Company.

Федеральное правительство имеет 300 000 зданий и парк из 600 000 легковых и грузовых автомобилей. Треть этих построек являются историческими сооружениями, которые неэффективны по современным стандартам.

В рамках программы GSA использует некоторые здания для оценки эффективности отобранных технологий, чтобы сократить влияние федерального правительства на окружающую среду, среди которых использование прозрачной пленки, повышающей тепловую эффективность окон, система отслеживания, позволяющая фотоэлектрическим панелям следовать за солнцем, тепловые насосы, которые используют уловленный CO2. Новые технологии являются разновидностью инновационных усовершенствований, которые можно масштабировать для сотен тысяч домов.

Программа GPG, запущенная в 2015 году, оценила десятки технологий в федеральных зданиях, включая водосберегающие устройства, более эффективные установки отопления и кондиционирования воздуха, а также передовые системы управления освещением. Испытав эти технологии в нескольких зданиях и введя их в более чем 500 зданиях, программа сэкономила $16 миллионов в год на расходах на электроэнергию.

В материале отметили, что учитывая цели администрации Байдена в отношении энергии и выбросов, потребность в новых строительных технологиях и оборудовании становится еще более острой.

"В будущем нам нужно управлять объектами по-другому", – говорит Кевин Пауэлл, директор по новым строительным технологиям Службы общественных зданий GSA.

Он пояснил, что шесть технологий, отобранных для программы, имеют потенциал для ускорения энергетического перехода, который происходит в рамках федерального правительства.

Одной из них является новая двунаправленная система зарядки электромобилей, позволяющая электромобилям в федеральном парке отключаться от сети, одновременно возвращая энергию в здании во время пиковых нагрузок. Таким образом они будут служить мобильными батареями, которые могут снабжать здания энергией, когда ее покупка из сети имеет высокую стоимость или высокие выбросы углерода. Подобная технология компании Fermata Energy (Вирджиния) уже была принята некоторыми небольшими электрическими компаниями.

Еще одна технология, выбранная для тестирования, – пленка, которую можно наклеить на старые окна с одинарным стеклом, чтобы они могли лучше снижать теплопередачу в летние месяцы и проникновение холода зимой. Разработка компаний 3M и NGS основана на материале, снижающем расходы на электроэнергию на 25%. Пауэлл говорит, что уменьшение расхода энергии на неэффективные окна и другие элементы внешнего вида здания является одной из наибольших возможностей для улучшения федеральных зданий.

Тепловые насосы также охвачены GPG. Поскольку они улавливают и повторно используют тепловую энергию, они намного более эффективны для отопления и охлаждения зданий, чем традиционные системы, и все чаще используются в жилых домах. Тепловой насос, выбранный для программы, разработанный Dalrada Corp. (Калифорния), использует CO2 как хладагент, что раньше было доступно только в промышленных масштабах. Он может создавать температуры от –30 до 121 градуса по Цельсию, используя гораздо меньше энергии, чем обычные системы.

Пауэлл отметил, что если тепловые насосы выполнят свои функции, то технология изменит "игру".

Часть программы Green Proving Ground заключается в том, чтобы эти новые технологии и разработавшие их американские компании расширились, ведь если они могут работать в федеральных офисах и исторических зданиях, они могут работать везде.

Напомним, США потратит $3,2 млрд на энергоэффективность домов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Нью-Йорке построят самый высокий в городе небоскреб, который будет работать на энергии воды.

Читайте также
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов

Громада может сократить выбросы метана на 30%, если люди будут компостировать 20% органических отходов

В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет
В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет

Сокращение выбросов обеспечило использование ВИЭ, энергоэффективность и сокращение промышленного производства

Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет
Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет

Только 15% сокращения выбросов является результатом более высоких стандартов энергоэффективности или большего количества ВИЭ