В США могут объявить чрезвычайную климатическую ситуацию shutterstock

В США могут объявить чрезвычайную климатическую ситуацию

Екатерина Белоусова

Байден готов использовать каждый доступный инструмент для борьбы с изменением климата

Посол США по климату Джон Керри заявил, что президент Джо Байден рассматривает возможность объявления чрезвычайной климатической ситуации.

Этот шаг предоставит ему дополнительные полномочия для продвижения программы по "зеленой" энергетике, которая была задержана из-за отсутствия поддержки в Конгрессе, сообщает BBC.

Керри отметил, что никто не был более привержен замене углеродной энергии, чем президент Байден, а недавние решения Верховного суда об ограничении экологической политики правительству не помогли.

Изменение климата увеличивает риск жаркой сухой погоды, которая может привести к лесным пожарам. С начала индустриальной эры мир уже потеплел примерно на 1,1 ° C, и температуры будут продолжать расти, если правительства во всем мире резко не сократят выбросы.

Однако попыткам Байдена принять законопроект об изменении климата нанесли удар в начале июля месяца, когда сенатор от Западной Виргинии Джо Манчин заявил, что не будет голосовать за закон.

Керри отметил, что мир узнал, что "зеленая" энергетика снижает инфляцию, снижает затраты на энергию, создает рабочие места и улучшает здоровье и безопасность. А Байден готов использовать каждый доступный инструмент для борьбы с изменением климата, включая распоряжение.

Напомним, президент США Джо Байден объявил о выделении $2,3 миллиарда на создание инфраструктуры, способной противостоять экстремальным погодным условиям и стихийным бедствиям.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, с начала XXI века расходы международного сообщества на помощь пострадавшим от последствий климатического кризиса людям во всем мире выросли на 800%.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности