В правительстве назвали выгодные для Украины виды ВИЭ shutterstock

В правительстве назвали выгодные для Украины виды ВИЭ

По мнению министра экономики, необходимо осторожно выбирать для инвестирования "зеленые" проекты

Различные виды возобновляемых источников электроэнергии с учетом их нынешнего тарифа имеют разную пользу для развития экономики Украины и ее энергетической безопасности.

Об этом заявил первый вице-премьер Украины, министр экономики Алексей Любченко, передает Green Deal.

По словам министра, солнечная энергетика существенно уступает в этом плане гидроэнергетике и биогазовой энергетике.

Любченко призвал очень осторожно относиться к инвестированию в ВИЭ, учитывая имеющийся мощный энергетический потенциал страны, в частности, ее атомные станции.

По мнению чиновника, перспективным является выращивание специальных культур в Чернобыльской зоне, например, кукурузы, для дальнейшего производства биогаза и электричества.

Кроме того, первый вице-премьер отметил, что это принесет больший экономический эффект, чем установка солнечной панели, "которая крайне неэффективна с точки зрения энергетической безопасности государства, например, в отличие от гидроэнергии".

По словам Любченко, выполнение Украиной обязательств по установленным ранее одними из самых высоких тарифов для "зеленой энергетики" привели к многомиллиардным убыткам, которые аккумулируются в государственных энергокомпаниях. При этом министр подчеркнул, что государство должно продолжать выполнять уже взятые на себя обязательства.

В ответ на критику предложенного урядомакцизного налога на "зеленую" электроэнергию в размере 3,2% (законопроект №5600), первый вице-премьер отметил, что хотел бы услышать предложения по другим источникам, которые бы обеспечили необходимые миллиарды.

ранее экополитики сообщала, что, по данным ежегодного отчета аналитического центра Renewables Global Status Report - REN21, правительства должны значительно активнее стимулировать развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) во всех секторах экономики, а уровень использования ВИЭ должна стать ключевым показателем эффективности экономики.

Также стало известно, что Международная финансовая организация NEFCO (Nordic Environment Finance Corporation) отказалась инвестировать в новые проекты "зеленой" энергетики в Украине.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности