В ОПУ пообещали рассмотрение законопроекта "Об отходах", но не сказали когда Shutterstock

В ОПУ пообещали рассмотрение законопроекта "Об отходах", но не сказали когда

Елена Яценьо

Сейчас только 4% отходов подвергаются переработке

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Юлия Свириденко заявила, что Верховная Рада рассмотрит законопроект № 2207-1д "Об управлении отходами", однако не уточнила когда.

Только о намерениях Рады рассмотреть проект закона "Об отходах" она рассказала на заседании Конгресса местных и региональных властей при президенте Украины, сообщили на фейсбук-странице Всеукраинского форума "Украина 30".

По словам Свириденко, в Украине есть 33 000 несанкционированных свалок и 6148 свалок, "которые трудно назвать контролируемыми". К тому же ежегодно образуется 10 млн тонн твердых бытовых отходов, 93% из которых вывозят на свалки. Ориентировочно лишь 4% отходов подвергаются переработке.

В этом контексте заместитель руководителя ОПУ подчеркнула необходимость принять рамочный законопроект об управлении отходами.

"Он даст установить правила и принять другие секторальные законопроекты о батареях и аккумуляторах, о промышленных отходах и тому подобном. Этот законопроект вводит новый термин — "иерархия управления отходами". Это указатель для каждого украинца, как правильно обращаться с отходами. Это прежде всего поможет предотвращать их образование, обеспечивать их переработку и только в исключительных случаях захоранивать на территории страны. Также это установление важного принципа, что загрязнитель платит. Именно тот, кто наносит вред окружающей среде, должен принимать меры", — добавила Свириденко.

Как писала ЭкоПолитика ранее, народный депутат Александр Мариковский рассказал, что "слуги народа" не решились вынести и принять законопроект № 2207-1-д "Об управлении отходами" во втором чтении до конца пятой парламентской сессии из-за его "специфической сложности".

Напомним также, что Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины совместно с проектами DESPRO и APENA3 создало обновленные Методические рекомендации по разработке региональных планов управления отходами.

Читайте также
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года

Нацплан предполагает уменьшение объемов захоронения бытовых отходов до 30%

Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы
Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы

Разработан проект постановления Кабмина "О создании и администрировании информационной системы управления отходами"

"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам
"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам

Речь идет о веществах и предметах, которые образуются в процессе производства определенной продукции и которые принято считать отходами