"Слуги народа" "не рискнули" вынести на сессию скандальный законопроект об отходах shutterstock

"Слуги народа" "не рискнули" вынести на сессию скандальный законопроект об отходах

Елена Яценьо

"Слуга народа" объяснил почему

Законопроект № 2207-1-д "Об управлении отходами" не решились вынести и принять во втором чтении до конца пятой парламентской сессии из-за его специфической сложности.

Об этом на своей странице в Facebook рассказал Александр Мариковский – народный депутат от "Слуги народа" и заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования.

Отметим, что с момента голосования за законопроект № 2207-1-д "Об управлении отходами" прошел год, а о вынесении его в зал парламента в сфере украинского политикума говорили последние несколько месяцев.

В частности, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский выражал надежду, что закон примут уже в июне.

Со своей стороны, Мариковский предполагал, что документ попадет в зал ВРУ для принятия в целом до конца сессии, 13-16 июля.

Однако сессия завершилась, а законопроект на нее так и не попал. Объяснение этого "слуга" нашел в трех причинам.

"Во-первых, законопроект очень специфически сложный, поскольку затрагивает довольно большую часть нашей с вами жизни, жизни предприятий, производящих отходы, предприятий, потребляющих продукцию, создавая отходы, территориальных общин, бизнеса, который получает лицензии на обращение с отходами, бизнеса, который их не получает, но является субъектом сферы... и т.д. очень-очень глубоко", – отметил нардеп.

Также Мариковский вспомнил о том, что к проекту закона было подано свыше 1600 поправок.

"Но даже эти поправки не учли все требования Соглашения об ассоциации с ЕС, действующего распределения полномочий между различными министерствами, органами государственной власти и др. На этапе обсуждений, проводимых публично, мы обнаружили ряд недостатков, которые должны были решить", - пояснил он.

Кроме того, добавил "слуга", неделями выверялись позиции, чтобы нивелировать потенциальные угрозы.

"Различные группы влияния на сектор, играя свою политическую игру, создали сеть мифов и страшилок о нашей работе  по этому законопроекту, и, для того чтобы нивелировать потенциальные угрозы, мы неделями выверяли позиции, чтобы даже на чуть-чуть не соответствовать страшилкам", – подытожил Мариковский.

По словам нардепа, готовый проект планируют опубликовать на сайте 2 сентября.

До этого мы проведем 5 презентаций для целевых стейкхолдеров, чтобы объяснить, почему мы закладывали именно такую ​​модель, а не другую. До этого мы планируем получить письменные выводы и замечания важнейших стейкхолдеров. А в сентябре мы летим через подкомитет в комитет и в зал принимать самый ожидаемый закон об отходах", – подчеркнул он.

Как писала ЭкоПолитика ранее, глава Минприроды Роман Абрамовский рассказал, что предусматривает законопроект "Об управлении отходами".

Читайте также
"Слуги народа" сорвали мусорную реформу – эксперт
"Слуги народа" сорвали мусорную реформу – эксперт

Вероятно, что рассмотрение законопроекта по управлению отходами перенесут на осеннюю сессию парламента

Абрамовский рассказал о законопроекте "Об управлении отходами": что предусматривает
Абрамовский рассказал о законопроекте "Об управлении отходами": что предусматривает

По словам министра, с принятием документа иностранные инвесторы смогут комфортно реализовывать проекты в сфере обращения с отходами

Бизнес призвал Раду скорее представить обновленный законопроект об отходах
Бизнес призвал Раду скорее представить обновленный законопроект об отходах

По состоянию на 23 июня обновленная версия рамочного законопроекта ко второму чтению до сих пор не опубликованная