№2207-1-д
Создает иерархию управления отходами и основные требования к расширенной ответственности производителя. Внедряет глобальную реформу в сфере обращения с отходами
Олег Бондаренко Олег Бондаренко
Законопроект: №2207-1-д

Об управлении отходами

Вступил в силу

Цель: совершенствование системы управления отходами, обеспечение законодательного и нормативно-правового регулирования отношений в сфере управления отходами с учетом требований директив Европейского Союза, улучшение состояния окружающей природной среды и достижения целей устойчивого развития.

Предлагается ввести иерархию управления отходами и основные требования к расширенной ответственности производителя, ввести систему долгосрочного планирования управления отходами на национальном, региональном и местном уровнях.

Проектом закона предусмотрено внедрение информационной системы управления отходами, которая призвана упростить систему учета и отчетности, представление деклараций и осуществление разрешительных процедур в сфере управления отходами. Введение подсистемы открытых реестров обеспечит доступ к информации образователями и другими владельцами отходов, общественности. Предлагается усилить контроль за сбором и обработкой опасных отходов путем усиления требований к лицензированию такой деятельности.

Законопроект также предлагает установить порядок сбора, вывоза и обработки бытовых отходов, обеспечить внедрение их раздельного сбора и рециклинга, предусмотреть требования к качественному предоставлению услуги по управлению отходами и начисления платы за такую ​​услугу.

Проектом предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных нарушениях, которыми установить систему ответственности за правонарушения в сфере управления отходами.

Читайте также
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года
Минприроды проведет экологическую оценку нацплана управления отходами до 2033 года

Нацплан предполагает уменьшение объемов захоронения бытовых отходов до 30%

Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы
Экологи рассказали о тонкостях паспортизации отходов в рамках мусорной реформы

Разработан проект постановления Кабмина "О создании и администрировании информационной системы управления отходами"

"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам
"Вторая жизнь" для мусора: в Украине официально определили критерии отнесения к отходам

Речь идет о веществах и предметах, которые образуются в процессе производства определенной продукции и которые принято считать отходами