В Киеве наградили победителей конкурса лучших проектов по энергоэффективности 2020 года eefund.org.ua

В Киеве наградили победителей конкурса лучших проектов по энергоэффективности 2020 года

Олекса Франко

Награждение состоялось в четырех номинациях

В среду, 19 мая, в столице прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса лучших энергоэффективных проектов "Награда Фонда энергоэффективности – 2020"  ("Energy Efficiency Fund's Awards – 2020").

Событие состоялось в рамках 23-й Международной выставки Aqua Therm Kyiv, говорится на сайте Фонда.

Как сообщается, конкурс определил лучшие проекты по модернизации многоэтажек, реализованные в 2020 году в рамках программы "Энергодом".

Награждение победителей состоялось в четырех номинациях:

1. "ЭНЕРГОДОМ" (ОСМД-участники программы Фонда).

2. "ЭНЕРГОГРОМАДА" (органы местного самоуправления).

3. "ЭНЕРГОМЕДИА" (журналисты, блогеры, средства массовой информации, работающие на тему энергоэффективности).

4. "ЭНЕРГОАУДИТОР" (энергоаудиторы - физлица, проводили сертификацию энергоэффективности зданий для ОСМД-участников программы Фонда).

Победители конкурса получили награды и отличия от Фонда энергоэффективности и его партнеров.

В номинации "ЭНЕРГОДОМ" награду получили два победителя по двум категориям: ОСМД, которые реализовали в доме пакет мероприятий А "Легкий", и ОСМД, которые реализовали пакет мероприятий Б "Комплексный":

  • ОСМД "Заболотного 59" (пакет А) получило сертификаты от спонсоров конкурса GIZ и компании Danfoss Украина на получение системы видеонаблюдения и комплекта оборудования для системы снеготаяния.
  • ОСМД "Липы-2" (пакет Б) получило сертификат от Danfoss Украина на 50 тыс. грн для закупки комплектов терморегуляторов.

Награду в номинации "ЭНЕРГОГРОМАДА" получили два победителя Львовский и Николаевский городские советы. Громады получат наборы измерительного оборудования для проведения энергетического аудита от GIZ и комплекты оборудования для системы снеготаяния от Danfoss Украина.

Кроме того, Ассоциация "Энергоэффективные города Украины" подготовила для победителей в этой номинации другие подарки: учебную поездку в специально подобранный город, закупку АИС для внедрения энергомониторинга жилого сектора общества, а также консультации по введению/совершенствованию системы энергоменеджмента в жилом секторе общины.

В номинации "ЭНЕРГОАУДИТОР" победителем конкурса стал Вячеслав Кобец, который провел 37 энергоаудитов в 2020 году для ОСМД-участников программы "Энергодом".

Его наградили сертификатом на получение смартфона и накладки на смартфон с тепловизором от GIZ и сертификатом на получение Smart-системы управления отоплением Danfoss Link Starter Pack от Danfoss Украина.

В номинации "ЭНЕРГОМЕДИА" победителем стал Дмитрий Литвиненко, журналист телеканала "СТБ", который является автором и продюсером более 10 сюжетов с высоким охватом аудитории зрителей на тему энергоэффективности. Как победитель, он получил сертификат на получение Smart-системы управления отоплением Danfoss Link Starter Pack от спонсора конкурса Danfoss Украина.

Отдельные награды получили и другие участники энергоэффективного сектора за активную деятельность в этой сфере и весомый вклад в продвижение энергосберегающих мероприятий среди ОСМД.

Среди них "ОСМД" Щурата, 8 ", ОСМД "Авиатор, 164", ОСМД "Антонича, 32", ОСМД "Антонича, 26", ОСМД "Говорова, 5", ОСМД "Грушевского, 13-А", ОСМД "Липы, 4" и ОСМД "Люкс Раздел".

Отдельные награды получили и громады, в том числе Владимир-Волынский городской совет за лидерство в продвижении энергоэффективных инициатив, Мариупольский городской совет за активную поддержку мер по энергомодернизации жилья и Новояворовский городской совет за активную популяризацию программы "Энергодом".

Ранее ЭкоПолитика рассказывала об успешных кейсах экомодернизации старых домов. В частности, в результате термомодернизации панельный 20-летний дом в Ривне стал похож на новостройку. А в Киеве жители многоэтажки сдали крышу дома в аренду под солнечные панели.

Не так давно в Чернигове жители многоэтажки, которой более 57 лет, модернизировали ее до неузнаваемости. Присоединились к программе "Энергодом" и во Львове и Луцке.

Читайте также
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия

В Украине стимулируют внедрение энергосберегающих мер

В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты
В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты

В ЕС на здания приходится 40% потребления электрической и тепловой энергии и 36% выбросов парниковых газов

Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось
Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось

Модернизацию проводили благодаря городским программам софинансирования, а именно "70/30%" и "Капремонты"

В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации
В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации

Киев и NEFCO сотрудничают с 2014 года и вместе реализовали десятки проектов комплексной и частичной энергомодернизации