В Карпатах у истока Черной Тисы обнаружили кучи мусора shutterstock

В Карпатах у истока Черной Тисы обнаружили кучи мусора

Романа Слисар

Река берет начало из источников на высоте 1400 м

В Раховском районе на Закарпатье у истоков реки Черная Тиса обнаружили свалку.

Соответствующие фото разместили на странице UkraineWasteRecycling в Facebook.

"Где берет начало река Черная Тиса", – говорится в заметке.

UkraineWasteRecycling

Источник: Чиста Ріка Чиста Вода, Facebook

Источник: Чиста Ріка Чиста Вода, Facebook

Источник: Чиста Ріка Чиста Вода, Facebook

Справка:

Черная Тиса – река в Украинских Карпатах, в пределах Раховского района Закарпатской области. Правый приток Тисы (бассейн Дуная). Берет начало из источников на высоте 1400 м, среди северных отрогов массива Свидовец (возле перевала Околе). Течет сначала на восток и южній восток, ниже пгт Ясиня – на юг и юго-запад. На северо-восточной окраине города Рахова сливается с Белой Тисой, давая начало Тисе.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что в январе-феврале 2021 тысячи тонн пластика, стекла и других отходов паводковой волной реки Тисы унесло в соседнюю Венгрию.

В марте река Тиса загрязнилась еще больше и венгерские дипломаты начали жаловаться на ситуацию с засоренным водоемом в Украине.

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский дал ряд поручений руководителям соответствующих органов провести детальное обследование водных объектов и прилегающих территорий реки Тисы.

В мае председатель Государственной экологической инспекции Андрей Рисованный заявил, что лишь 20% мусора, который рекой Тиса попал в Венгрию, имеет украинское происхождение.

Кроме того, документальный фильм о загрязненной реке Тиса и проблеме отходов на Закарпатье появился в украинском переводе.

Фильм "Во имя Тисы" обнародовал на своем YouTube-канале венгр с украинскими корнями Димитрий Лящук. Он выступил режиссером, сценаристом, оператором и монтажером.

Читайте также
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы