Абрамовский дал поручение комплексно проверить реку Тиса

Абрамовский дал поручение комплексно проверить реку Тиса

Олекса Франко

С начала года в бассейне реки Тиса уже выявлены 42 несанкционированных свалки

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский дал ряд поручений руководителям соответствующих органов провести детальное обследование водных объектов и прилегающих территорий реки Тисы.

Как сообщил глава Минприроды в Facebook, он провел совещание совместно с представителями Минрегиона, МВД, Закарпатской облгосадминистрации, Гослесагентства, Госводагентства и Госэкоинспекции.

Совещание по ситуации с рекой Тисой было проведено через ее повторное загрязнение бытовым мусором, который из-за паводков попадает и на территорию Венгрии, приводя к международному скандалу.

"Прошлой весной название реки Тиса громко прозвучало на всю Европу. Десятки тонн твердых бытовых отходов, большинство из которых — пластик, из-за прохождения паводка попали на территорию Венгрии", — отметил министр.

По его словам, в течение года украинская сторона провела колоссальный объем работ, чтобы в будущем не допустить повторения случаев загрязнения Тисы твердыми бытовыми отходами. Но, добавил Абрамовский, этих мер, к сожалению, оказалось недостаточно.

"После нынешних весенних паводков по Тисе и ее притоках снова можно изучать современные потребительские привычки Закарпатье: пластиковые бутылки, пакеты, средства индивидуальной защиты — все эти отходы сформировали новые заторы. С начала года в бассейне реки Тиса уже были выявлены 42 несанкционированных свалки", — напомнил чиновник.

Он акцентировал, что уже не раз отмечал, что первоочередной задачей должно быть предотвращение образования стихийных свалок на побережьях рек, а не ежегодная борьба с последствиями. "Ликвидировать всегда в разы дороже, чем предотвращать", — отметил политик.

Решение проблемы должно быть комплексным, считает министр, поэтому, по его мнению, нужно прежде всего сделать такие шаги:

  • Разработать и утвердить схемы санитарной очистки населенных пунктов.
  • Сформировать перечень земельных участков, которые могут быть использованы для реализации инвестиционных проектов строительства комплексов по переработке бытовых отходов.
  • Изменять устоявшиеся бытовые привычки населения.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в феврале на Закарпатье в результате длительных осадков существенно поднялся уровень воды в реках, поэтому с берегов посмывало весь мусор. Тысячи тонн пластика, стекла и других отходов паводковой волной реки Тисы унесло в соседнюю Венгрию.

Напомним также, что на Закарпатье обнаружили 16 несанкционированных свалок вдоль рек.

Читайте также
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы