"Во имя Тисы": появилась украинская версия фильма о мусорной проблеме на Закарпатье

"Во имя Тисы": появилась украинская версия фильма о мусорной проблеме на Закарпатье

Олекса Франко

Документалку о реке пересмотрел почти 1 млн человек

Документальный фильм о загрязненной реке Тиса и проблему отходов на Закарпатье появился в украинском переводе.

Фильм "Во имя Тисы" обнародовал на своем YouTube-канале венгр с украинскими корнями Димитрий Лящук. Он выступил режиссером, сценаристом, оператором и монтажером.

События фильма разворачиваются в четырех странах: Украине, Венгрии, Румынии и Сербии. Закарпатский город Берегово играет в нем большую роль.

В описании к фильму говорится, что засоренность рек и потребность в скорейшем решении этой проблемы сегодня становится все срочнее задачей. Загрязнение Тисы пластиковыми отходами уничтожает живую природу реки и загаживает ее берега. Закарпатские экоактивисты Виктор Бучинский и Бейла Франц ради того, чтобы немного уменьшить проблему с мусором, открыли небольшой, но эффективный двор, где они сортируют отходы. Режиссер фильма лично был свидетелем их нелегких будней.

В Венгрии документалка выйдет на телеэкраны 5 июня на венгерском национальном телеканале "М5". Создатели фильма выражают надежду, что лента появится и на украинских телеканалах.

Отмечается, что фильм получил бешеную популярность в Венгрии и всей Западной Европе. В социальной сети Facebook и на YouTube фильм в оригинале (на венгерском языке) уже посмотрели более 800 тысяч человек. Также доступны титры на английском, немецком, украинском, русском, румынском, словацком и сербском языках.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, что в январе-феврале 2021 года тысячи тонн пластика, стекла и других отходов паводковой волной реки Тисы унесло в соседнюю Венгрию. В марте река Тиса загрязнилась еще больше и венгерские дипломаты начали жаловаться на ситуацию с засоренным водоемом Украины.

Накануне министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский дал ряд поручений руководителям соответствующих органов провести детальное обследование водных объектов и прилегающих территорий реки Тисы.

Также удалось выяснить, что лишь 20% мусора, который рекой Тиса попал в Венгрию, имеет украинское происхождение.

Читайте также
Проблема шахтных вод Криворожья находится под усиленным парламентским контролем
Проблема шахтных вод Криворожья находится под усиленным парламентским контролем

Горнодобывающие предприятия банкротятся и не могут платить за сброс воды

Zero Waste: практические шаги к философии разумного потребления, которая спасает планету
Zero Waste: практические шаги к философии разумного потребления, которая спасает планету

Главное — покупать с умом, использовать по максимуму, а затем перерабатывать

Возвращение розового пеликана на Хортицу: в Запорожской области зафиксирована редкая птица
Возвращение розового пеликана на Хортицу: в Запорожской области зафиксирована редкая птица

Восстановленная экосистема Днепра стала привлекательными охотничьими угодьями для этих птиц

Двух измученных медвежат, оставшихся без матери, спасла молодая пара на Закарпатье
Двух измученных медвежат, оставшихся без матери, спасла молодая пара на Закарпатье

Малыши сейчас сыты и в безопасности, однако впереди их ждет длительный период адаптации