В Канаде предлагают налоговые кредиты, как стимул для улавливания углерода shutterstock

В Канаде предлагают налоговые кредиты, как стимул для улавливания углерода

Екатерина Белоусова

Бюджет содержит много мер, направленных на поворот экономики к низкоуглеродному будущему

Канада ввела налоговый кредит в размере до 60% для компаний, инвестирующих в технологии улавливания углерода, чтобы сократить выбросы.

Ожидается, что налоговый кредит будет стоить правительству 2,6 миллиарда канадских долларов ($2,1 миллиарда) в течение пяти лет, сообщает Reuters.

Правительство предлагает налоговый кредит в размере 60% для оборудования, используемого для улавливания углерода из воздуха, 50% для всего остального оборудования для улавливания, а также 37,5% кредита на транспортное и складское оборудование.

Ожидается, что сооружения для улавливания и хранения углерода (CSS) станут ключевой частью глобальных усилий по сдерживанию выбросов ископаемого топлива.

Канада является четвертым в мире по величине производителем нефти и преследует цель генерировать нулевые выбросы до 2050 года.

"Для нефтегазового сектора этот налоговый кредит в сочетании с тем фактом, что они приносят огромные доходы прямо сейчас, более чем достаточно, чтобы снизить риски, связанные с продолжением проектов CCS", – сказал Крис Северсон-Бейкер, региональный директор Альберты.

Также дополнительное финансирование от таких программ, как Канадский инфраструктурный банк и сокращение выбросов Альберты, будут искать Канадская ассоциация производителей нефти (CAPP) и другие отраслевые группы.

"Этого самого по себе, вероятно, недостаточно для окончательного инвестиционного решения, но это очень важный шаг. Мы в целом удовлетворены", – сказал Марк Кэмерон, старший советник альянса Oil Sands Pathways to Net Zero, состоящий из шести компаний, представляющих 95%. добычи нефтяных песков.

Бюджет содержит многие другие меры, направленные на поворот экономики к низкоуглеродному будущему.

Правительство продолжит стимулировать покупку электромобилей. Инициатива на 5000 канадских долларов была начата в 2019 году и продлится до марта 2025 года.

Правительство премьер-министра Джастина Трюдо также создаст Фонд роста для привлечения частных инвестиций, необходимых для достижения нулевых выбросов к 2050 году, которые будут изначально капитализированы в 15 миллиардов канадских долларов в течение пяти лет.

Канада должна тратить от 125 до 140 миллиардов канадских долларов ежегодно, чтобы достичь чистых целей к 2050 году по сравнению с текущими годовыми инвестициями от 15 до 25 миллиардов канадских долларов.

Канада стремится привлечь производителей электромобилей и аккумуляторов, чтобы поддержать будущее обрабатывающей промышленности, которая все еще зависит от производства автомобилей внутреннего сгорания.

В рамках этого страна предлагает инвестировать 3,8 млрд канадских долларов в течение восьми лет в стратегию увеличения добычи и переработки важных минералов, таких как никель, литий и кобальт, используемые для производства батарей. Стоимость важнейших месторождений полезных ископаемых Канады по текущим ценам составляет около 340 миллиардов канадских долларов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Австралия потратит $50 млн на центры улавливания и хранение углерода.

Читайте также
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов
На Харьковщине компостер помог избежать 2,5 тысяч тонн выбросов парниковых газов

Громада может сократить выбросы метана на 30%, если люди будут компостировать 20% органических отходов

В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет
В ЕС выбросы от ископаемого топлива в 2023 достигли рекордного минимума за 60 лет

Сокращение выбросов обеспечило использование ВИЭ, энергоэффективность и сокращение промышленного производства

Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет
Выбросы Германии сократились до самого низкого уровня за 70 лет

Только 15% сокращения выбросов является результатом более высоких стандартов энергоэффективности или большего количества ВИЭ